701 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

L'EXPLOITEE

Collectif
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions NOIR, Genève, 1977. Couverture souple. État : Très bon. Réédition de ce journal de femmes syndicalistes suisses, lancé par MARGARETHE FAAS, après la grève générale du Canton de Vaud en 1907. Les 18 numéros parus sont ici reproduit. In quarto broché, couverture rempliée, 88 pages. Très bon état. N° de réf. du libraire 001444

Description du livre: John EADIE, london. Couverture rigide. État : Très bon. In folio, plein chagrin noir, écoinçons et fermoirs en laiton ouvragé, tranches dorées, titre dans un creux au centre du premier plat. Illustrations en chromos, gravures sur acier, pages en couleur avec emplacement pour contrecoller des photos de famille. Un peu de rousseurs, sur le titre et en marge de certaines gravures, nonobstant, ETAT SUPERBE. (Poids, une dizaine de kilos). N° de réf. du libraire 001445

3.
Commander
Prix: EUR 75.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: San Sebastian, 1911. Couverture souple. État : Bon. Brochure agrafée in 12, 22 pp. alternant les présentations des différents matadores avec leur portrait photographique, les tarifs, les informations sur les abonnements etc. et des publicités locales. Dos fendu sur 6/7 cm, sinon, rare document en très bon état. N° de réf. du libraire 001442

4.

LES VERRIERS DU LANGUEDOC

SAINT-QUIRIN
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Delord-Boehm et Martial, Montpellier, 1904. Couverture rigide. État : Bon. In 8 relié, demi basane, dos lisse muet. 360 pages, 3 planches et une carte hors texte, couverture conservée. Le relieur a apposé son tampon sur la couverture, le titre, en marge d'une planche, et sur l'envers de la carte; de rares passages soulignés - au crayon. Très bon état, RARE édition originale. N° de réf. du libraire 001446

5.
Commander
Prix: EUR 380.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LAFITTE, Marseille, 1979. Couverture rigide. État : Comme neuf. Marie GRANGER (illustrateur). Marseille, Lafitte 1979. 4 volumes in quarto reliés, plein cuir noir d'édition, titre sur les plats. 284, 286, 336, 321 pages, 200 bois originaux de Marie Granger. Réédition de l'édition de "La République Lyonnaise", puis de "La Société de Sauvegarde Historique", 1936/1952. Edition tirée à 300 exemplaires. Parfait état. N° de réf. du libraire 001443

6.
Commander
Prix: EUR 90.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Horizons de France, Paris, 1929. Couverture souple. État : Très bon. Edition originale. 7 brochures à l'italienne - Alger, Blida et la vallée du Chéliff. La route de Constantine et la Côte Est. La côte Ouest Oran et Tlemcen. Les Kabyles l'Aurès. Les ruines romaines et les hauts-plateaux. Les premières oasis et le M'Zab. Le grand désert et la route du Niger. - couvertures illustrées ( P. Commarmond), 64 pages chacune, nombreuses photographies sépias, auxquelles on rajoute une brochure du même, hors série, intitulée: " L'Algérie & le sahara par les chemins de fer algériens de l'Etat." Un morceau de scotch suture une déchirure à une couverture. Très bon état, rare ensemble. N° de réf. du libraire 001440

7.
Commander
Prix: EUR 45.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Tunis, 1930. Couverture souple. État : Très bon. in folio. In folio cousu, 48 pages imprimées sur hollande antique d'après le texte de Armand Ravelet et les dessins originaux de HYG et de SIRIUS, sous l'auspice S. G. Mgr ALEXIS LEMAITRE Archevêque de Carthage Primat d'Afrique. Rare ouvrage, très bon état. N° de réf. du libraire 001441

8.

CHINESE JUNKS.

DONNELLY, Ivon A.
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Kelly and Walsh, Limited., Shangaï, 1920. Couverture rigide. État : Très bon. DONNELLY, Ivon A. (illustrateur). in-8°. In 8, 25 ILLUSTRATIONS en noir et blanc contrecollées, de jonques chinoises. Petit accroc dans le bas du dos, nonobstant très bon état. Edition originale de cet adorable ouvrage. N° de réf. du libraire 001439

9.

MONOGRAPHIE DE L'AURES.

LARTIGUE, Lt-Colonel de.
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: MARLE-AUDRINO, Constantine, 1904. Couverture rigide. État : Très bon. Edition originale. in-8°. Constantine, Imprimerie à vapeur Marle-Audrino, 1904 gr. in-8, x-491 pp. avec une centaine de reproductions photographiques hors texte. Pleine percaline lie de vin, dos lisse avec fleuron, tranches rouges; la couverture est conservée. Sur le premier plat est frappé à l'or : " OFFERT PAR LA LOGE CIRTHA". Cirtha est l'ancien nom de Constantine, quant à la LOGE, il ne peut que s'agir de la loge maçonnique de cette ville. Une étude exhaustive sur cette contrée jusqu'alors méconnu, illustrée par les photographies de Neurdein, Fréchon photographe à Biskra, Bourgeois photographe à Constantine, Moreau administrateur de l'aurès, Guénin, De lartigue, Favier et Lainé, Brémond . etc. Infimes défauts à la percaline, nonobstant, très très bon état. RARE. N° de réf. du libraire 001438

10.

BIZARRE N°VIII, 1957.

collectif
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. J Pauvert, Paris, 1957. Couverture souple. État : Bon. In quarto broché, 72 pages + publicitées. On trouve -notamment- au sommaire de ce N° : Panos Spiliotopoulos, Le naufragé. Paul Gilson, L'ivresse des transports. Cami, Une maitresse femme. Michel Deutsch, Vae victis ou le Dieu vaincu. N° de réf. du libraire 001436

11.

BIZARRE N° X, 1958.

collectif
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. J Pauvert, Paris, 1958. Couverture souple. État : Bon. In quarto broché, 32 pp. illustrations. On trouve notamment au sommaire de ce N°: Topor (série de dessins). Gaston Profhül, Une lecture : les sentiments la musique et le geste par Albert de Rochas. N° de réf. du libraire 001434

12.

BIZARRE N° IX, 1958.

collectif
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. J Pauvert, Paris, 1958. Couverture souple. État : Bon. In quarto broché,32 pages reproduisant le texte (intégral (?) et avec figures) de Paul Scheerbart, "Perpetuum Mobile", 1910. Un fou littéraire présenté par André Blavier. N° de réf. du libraire 001435

13.

BIZARRE N° V, 1956.

collectif
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. J Pauvert, Paris, 1956. Couverture souple. État : Bon. In quarto broché, 64 pages. On trouve notamment au sommaire de ce N° : Franz Hellens, Le dompteur de voix sauvages (illustré par Siné). Robert Giraud, Raymond Isidore, bâtisseur de rêves (photos Doisneau). N° de réf. du libraire 001433

14.
Commander
Prix: EUR 15.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. J Pauvert, Paris, 1955. Couverture souple. État : Bon. In quarto broché, 95 pages + publicitées. Au sommaire de ce N°, on trouve entre autres articles: Camille Renault créateur du monde (un facteur cheval des Ardennes), avec 5 planches double face de photographies. Philippe Soupault, Mort de Nick Carter. Accrocs au dos, une petite déchirure en bordure de la couverture. N° de réf. du libraire 001430

15.

BIZARRE N° 1, 1955.

collectif
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. J Pauvert, Paris, 1955. Couverture souple. État : Bon. In quarto broché, 95 pages + publicitées. On trouve notamment au sommaire de ce N°: Eugène IONESCO, Le Maitre. Alphonse ALLAIS, Eh ! Placide ! Eh ! Genereux ! Ambrose BIERCE, Huile de chien. N° de réf. du libraire 001431

16.

BIZARRE N° III, 1955

collectif
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. J Pauvert, Paris, 1955. Couverture souple. État : Bon. In quarto broché, 55 pages, illustrations (Magritte, Oscar Dominguez, Christophe, Gustave Doré). On trouve notamment, au sommaire de ce N° : Christophe, La famille Fenouillard à l'Exposition, Rapport de matrones concernant la victime d'un viol (1762), René Magritte, La fée ignorante. N° de réf. du libraire 001432

17.
Commander
Prix: EUR 45.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Eric Losfeld, 1953. Couverture souple. État : Très bon. Revue in quarto broché/agrafé, 90 pages + illustrations hors texte + publicitées. Ont participé à ce numéro: Paul Gilson, Jean Adhémar, Romi, J.-C Averty, Léonora Carrington, Jacques Stenberg, Champfleury, Ann Radcliffe. N° de réf. du libraire 001426

18.
Commander
Prix: EUR 18.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J.J Pauvert, Paris, 1956. Couverture souple. État : Très bon. Revue in quarto broché, 78 pages, illustrations in et hors texte. Au sommaire on trouve - hormis le supplément à la bibliographie des fous littéraires, les articles suivants: Jacques Yonnet, Alerte aux cons. Wladimir Bielkine, Prestidigitations - 8 dessins dont la couverture. Jean Oury, Auguste FOR, 10 pages sur un artiste-récupérateur, "un construisant", aliéné, évadé, dérailleur de train. N° de réf. du libraire 001428

19.

BIZARRE N°1. Hommage à Gaston Leroux.

Collectif
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Eric Losfeld, Paris, 1953. Couverture souple. État : Très bon. Revue in quarto, broché/agrafé, 90 pages, illustrations. Ont participé à ce numéro: Pierre Brasseur, Jean Ferry, Sadegh Hedayat, Lacenaire, Edgar Poe. N° de réf. du libraire 001425

20.
Commander
Prix: EUR 18.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J.J. Pauvert, Paris, 1957. Couverture souple. État : Très bon. Revue in quarto broché, 75 pages, illustrations + publicitées. Au sommaire de ce numéro on trouve - hormis le supplément II à la bibliographie des fous littéraires : Jean Follain, Roti-Cochon. René de Obaldia, Le sacrifice du bourreau. Jacques Siclier, Centenaire de Paul d'Ivoi. N° de réf. du libraire 001429

21.
Commander
Prix: EUR 60.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J.J Pauvert, Paris, 1956. Couverture souple. État : Bon. In quarto broché, 168 pages + publicitées. Ont participé à ce numéro spécial: Raymond Queneau, André Blavier, Noël Arnaud, Charles Nodier, Champfleury. N° de réf. du libraire 001427

22.

Les rayons et les ombres.

HUGO, Victor
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 350.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Delloye, Paris, 1840. Couverture souple. État : Très bon. Edition originale. Edition originale ou il est indiqué au titre, Delloye 1840, mais avec une couverture de relais à la date de 1841, et chez Duriez et Cie. In 8 broché, 389 pages non coupées. Exemplaire très pur, avec d'infimes défauts en bordure de la couverture. RARE. N° de réf. du libraire 001424

23.
Commander
Prix: EUR 45.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: SANCTA DE FAVERNEY, Paris, 1918. Couverture souple. État : Très bon. René Georges Gautier, Jean Hamman (illustrateur). Plaquette publicitaire pour la liqueur Sancta de Faverney. Grand in 8 relié par une cordelette mauve, à la couverture imprimée ornée et gaufrée, contenant deux contes illustrés, l'un d'esprit moyenageux par René Georges Gautier, l'autre se déroulant durant la "grande guerre", par Jean Hamman. Un frontispice en couleurs présente la bouteille de la fameuse liqueur. Belle et riche publication. Très bon état. N° de réf. du libraire 001421

24.

LE LIVRE DES SALADES

LEQUENNE, Fernand
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 55.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Robert Morel, Vauvenargues, 1968. Couverture rigide. État : Très bon. Marion Sabran (illustrateur). In 8 relié - maquette d'Odette Ducarre-, pleine toile verte d'édition, titre estampé de couleur blanche au premier plat, rodhoïd, tranches ondulées. 299 pages, 16 illustrations couleurs de Marion Sabran. Un des 5000ex de l'édition originale. Petit accroc au rodhoïd, très bon état. N° de réf. du libraire 001422

25.
Commander
Prix: EUR 65.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Comité de la Foire de Paris, Paris, 1923. Couverture rigide. État : Très bon. Grand in 8 relié à l'époque, demi chagrin rouille à coin, tête dorée, 190 pages, 94 gravures dans le texte. Très bon état. N° de réf. du libraire 001423

26.

La France ignorée.

MARTEL, E.-A
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 370.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Delagrave, Paris, 1928. Couverture rigide. État : Très bon. librairie Delagrave, 1928-1930. 2 Volumes in quarto reliés, pleine percaline lie de vin d'édition, couvertures illustrées. 290 et 306 pages, 450 et 400 2 volumes in quarto reliés, pleine percaline lie de vin d'édition, couverture illustrée, 850 illustrations d'après des photos de l'auteur, une carte. Un volume pour le Nord-Ouest-Centre-Causse et Pyrénées, l'autre pour les régions du Sud-Est. Défauts mineurs à la reliure, tels qu'un dos insolé, de légères décolorations en bordure des plats et les couvertures piquées, nonobstant, très bel exemplaire. L'auteur est considéré comme le fondateur de la spéléologie moderne. Poids, 4 kilos environ. N° de réf. du libraire 001416

27.

Atlas des plantes de France

MASCLEF, A.
(Sète, fr, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 45.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BELIN, Paris, 1987. Couverture rigide. État : Comme neuf. Etat de la jaquette : Très bon. Paris, Belin 1987. Réédition de l'édition de 1891. 2 volumes in 12 reliés, pleine toile d'édition sous jaquette illustrée, l'ensemble sous emboitage. 367 pages et 400 planches couleurs, représentant 450 plantes les plus communes. Parfait état. N° de réf. du libraire 001414

28.
Commander
Prix: EUR 15.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: La cle d'or, Paris, 1950. Couverture souple. État : Très bon. Etat de la jaquette : Bon. In 12 broché sous jaquette illustrée, 232 pages. Infimes déchirures en bordure de la jaquette, nonobstant très bon état. N° de réf. du libraire 001418

29.
Commander
Prix: EUR 120.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Emile Bouillon, Paris, 1893. Couverture rigide. État : Très bon. Grand in 8 relié à l'époque, demi-basane verte, dos lisse orné, date en pied, tête dorée. 485 pages, couverture conservée. Coins émoussés, mors et coiffes frottées, nonobstant, très bon état, bel exemplaire. Edition originale de cette étude sur les fabliaux, par un philologue réputée. Poids 1,200 kilo. N° de réf. du libraire 001417

30.

Il était une fois. La plage.

DARIEUSSECQ, Marie
(Sète, fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Roger-Viollet, Plume, Paris, 2000. Couverture rigide. État : Très bon. In 8 relié à l'italienne, cartonnage illustré d'édition, 111 pages avec de très nombreuses photographies hors texte. Parfait état. N° de réf. du libraire 001420

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Pays

  • Tous les pays

Evaluation du vendeur

701 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca