le-livre
LA FIN D'UN REGIME, TABLEAU DE LA VIE POLITIQUE FRANCAISE DE 1919 A 1939
Description du livre: Emmanuel Vitte, 1946. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40210103: 523 pages. Manque sur le 2e plat. Pages légèrement jaunies. La IIIe République. In-8 Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Rousseurs Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945. N° de réf. du libraire RO40210103
Description du livre: Pierre Seghers, 1964. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40210119: 102 pages. Poèmes. In-12 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire RO40210119
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210057: 4 pages volantes illustrées de photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. Illustrations photographiques de M. Da Cunha. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.01-Nouvelles. N° de réf. du libraire RO40210057
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), COMMENT ON FAIT UN COCHER DE FIACRE / LE MARIE DE JACQUELINE (SUITE) / JUILLET: TOILETTES DE SAISON / LA VIE PARISIENNE / TRAVAUX DE DAMES
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210070: 18 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. Comment on fait un cocher de fiacre, par Louis de Caster, photos de M. da Cunha. Le Mari de Jacqueline (suite), par André Theuriet. Juillet: Toilettes de saison. La Vie parisienne, par Talisman. Travaux de dames (bandes au point tiré), par Doigts de fée. Publicité Michelin. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues. N° de réf. du libraire RO40210070
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), L'ART DU COMEDIEN (XIV, FIN),
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210072: 8 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans et hors texte. 2e feuillet déchiré sur le bord. Vers 1900. Berceuse (partitions). L'Art du comédien (fin), par Coquelin Aîné. Histoire sans légende, par Godefroy. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire RO40210072
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), VISITES AU LOUVRE: L'ECOLE FLAMANDE / L'EXPOSITION DE 1900 / LE SAUVETEUR / GYP / GAVOTTE
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210090: 24 pages volantes illustrées de nombreux dessins et photo-gravures en noir et blanc dans et hors texte. Vers 1900. Décembre, Poème. Visites au Musée du Louvre, L'Ecole Flamande, par Henry Hamel. L'Exposition de 1900, par Louis de Caster. Le Sauveteur, par Henri le Verdier. GYP. Gavotte (partitions), par Louis Dumoulin. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues. N° de réf. du libraire RO40210090
Description du livre: J. de Gigord. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40210097: 186 pages. Carte en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Dos et plats manquants. Annotations en pages de garde. Le bocage et la Roche-sur-Yon. La Plaine et Fontenay-le-Comte. Les Marais. In-8 Broché. Etat passable. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 908.4416-Régionalisme : Pays-de-Loire. N° de réf. du libraire RO40210097
Description du livre: Gwenved. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40210110: Plaquette de 30 pages. Poèmes. In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire RO40210110
Description du livre: Société Historique et Archéologique d'Arcachon, 1979. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40210116: Plaquette de 45 pages illustrée de photos en noir et blanc. Centenaire des fiançailles du roi Alphonse XII et de l'Arch. M.-C. d'Autriche. In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 946-Espagne, Portugal. N° de réf. du libraire RO40210116
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210056: 10 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. Sous Louis XIV. Sous Louis XV. Sous Louis XVI. Ire République. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 709-Histoire des arts. N° de réf. du libraire RO40210056
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), L'ART DU COMEDIEN (VIII) / INFLUENCES ASTRALES
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210066: 6 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. Coquelin dans 'Plus que reine' (en Napoléon). In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire RO40210066
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), INFLUENCES ASTRALES: SEPTEMBRE / LA VIE PARISIENNE / TRAVAUX DE DAMES
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210080: 6 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. Influences astrales, Septembre, par Claide Delune. La Vie parisienne, par Talisman. Travaux de dames, Buvards brodés, par Doigts de fée. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues. N° de réf. du libraire RO40210080
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), DE LA CHASSE EN 1899 / CHANSON RUSSE / UN FETICHARD
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210087: 10 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. On n'pêche pas des poissons sur un mur., par Godefroy. De la chasse en 1899, par Ed. Gast. Chanson russe, Aimons s'il est doux d'aimer !, par Eugène Mattern. Un fétichard, par O. Rus. In-4 En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues. N° de réf. du libraire RO40210087
Description du livre: Barlatier, Marseille. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40210100: 106 pages. Bandeaux et culs-de-lampe ornés en noir et blanc. Dos muet. Vers 1920. In-8 Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire RO40210100
REPRENONS LA BASTILLE
Description du livre: Balland, 1988. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40210106: 245 pages. Manifeste des nouveaux sans-culottes. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 320-Science politique. N° de réf. du libraire RO40210106
Description du livre: Le Temps Présent, 1912. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40210118: 70 pages. Manques sur les plats Poèmes. In-12 Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos frotté. Non coupé Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire RO40210118
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), SUR LES TOITS DE NOTRE-DAME / L'IMAGIER: CONTE PIEUX POUR LES FETES DE PAQUES
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210054: 16 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. Les gargouilles de Notre-Dame de Paris. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 0-GENERALITES. N° de réf. du libraire RO40210054
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), L'ART DU COMEDIEN (X), INFLUENCES ASTRALES
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210069: 8 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. Le Noël de Pierrot, chanté par Félicia Mallet. Influences astrales: Juillet. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire RO40210069
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), CANOTAGE ET TOUR DE MARNE / A TRAVERS LES CIRQUES
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210071: 16 pages volantes illustrées de gravures et photo-gravures en noir et blanc dans et hors texte. Vers 1900. Rosée du matin, d'après l'aquarelle de Marold. Canotage et tour de Marne, par Henry Hamel. La Marseillaise des Canotiers (partitions et paroles). A travers les Cirques, par Henry Frichet. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues. N° de réf. du libraire RO40210071
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), LE FORMIDABLE, LA VIE SUR UN CUIRASSE
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210083: 6 pages volantes illustrées de photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 359-Marine militaire. N° de réf. du libraire RO40210083
Description du livre: Le Conquistador, 1959. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40210099: 405 pages. Illustré de quelques photos en noir et blanc hors texte. 1er plat se détachant. Jaquette abîmée. Biographie. In-8 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants. N° de réf. du libraire RO40210099
Description du livre: Jean-Pierre Taillandier, 1970. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40210109: Env. 50 pages. Dos muet. Annotations en page de titre. (Rare) L'adieu qu'il voulait. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944.0821-De Gaulle. N° de réf. du libraire RO40210109
Description du livre: Rougerie, 1965. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40210117: Env. 30 pages. Poèmes. Ouvrage tiré à 250 exemplaires num. sur Alfa-Mousse Navarre. Ex. n° 100. In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO40210117
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210060: 6 pages volantes illustrées de photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. Statistique amusante. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 847-Satire, humour. N° de réf. du libraire RO40210060
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), LA VIE PARISIENNE / L'EDUCATION ARTISTIQUE DES TOUT PETITS (II) / LES METAMORPHOSES DE CECILE / CAMILLE FLAMMARION, LE MERVEILLEUX ET LA FORCE PSYCHIQUE (II)
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210068: 18 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. La Vie parisienne, par Talisman. Dans mon jardin, d'après une aquarelle de Marold. L'éducation artistique des tout petits, Visites au Louvre, La Peinture italienne, par Henry Hamel. Les métamorphoses de Cécile, de 6 heures à 2 ans. Camille Flammarion, Le merveilleux et la force psychique (II), par Brennus. Histoire sans légende, par Lourdey. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40210068
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), A LA MER / LE MARI DE JACQUELINE (SUITE)
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210079: 14 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. A la mer, par Louis de Caster. Houlgate, Trouville, Etretat, Saint-Aubin. Le Mari de Jacqueline (suite), par André Theuriet. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie. N° de réf. du libraire RO40210079
REVUE DE PARIS (EXTRAIT), LA VIE PARISIENNE / TRAVAUX DE DAMES
Description du livre: Revue de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. RO40210089: 4 pages volantes illustrées de dessins et photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Vers 1900. La Vie parisienne (mdode), par Talisman. Travaux de dames, Bande au point des Gobelins, pat Doigts de fée. In-4 En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 391-Mode. N° de réf. du libraire RO40210089
CHAMBRE DES DEPUTES, N° 34, EXPOSE DES MOTIFS DU PORJET DE LOI PRES. PAR S.E. M. LAINE CONCERNANT LES LETTRES DE CHANGE / PROJET DE LOI
Description du livre: Hacquart, Paris, 1917. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40210096: Plaquette de 10 pages. Séance du 20 janvier 1817. In-8 En feuillets. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 944.06-Restauration, 1815-1848. N° de réf. du libraire RO40210096
Description du livre: Le Guetteur, 1967. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40210108: Env. 30 pages. Dos muet. Envoi manuscrit et dessin de l'auteur en page de garde. Poèmes. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi. N° de réf. du libraire RO40210108
LE CHANT DU GRANIT
Description du livre: La Nouvelle Pléiade, 1990. Couverture souple. État : bon. In-12. RO40210120: 67 pages. Poèmes. Préface de Jean DARIEGE. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire RO40210120
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (199710)
- Couverture souple (578704)
Particularités
- Edition originale (3244)
- Edition signée (1402)
- Jaquette (30113)
- Avec images (629523)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur
- Tous les vendeurs
- et plus
- et plus
- et plus









