Librairie Historique F. Teissèdre
Cours de politique constitutionnelle. Troisième édition mise en ordre et précédée d'une introduction par M. J.-P. Pagès (de l'Ariège).
Description du livre: Bruxelles, Hauman, Cattoir et Comp., 1837. grand in-8, [4]-XXVII-551 pp., table, demi-basane glacée violine, dos lisse orné de triples filets dorés, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Coiffes frottées, mais bon exemplaire. Rare édition intermédiaire entre l'originale de 1818-1820, dont les huit volumes forment comme une grande collective politique des écrits du penseur libéral, et l'édition de 1872 révisée et élaguée par Edouard Laboulaye (en deux volumes in-8). En raison de la rareté proverbiale de l'originale, cette contrefaçon belge en un seul volume donne un accès plus commode au texte primitif. Rappelons qu'il s'agit plus d'un recueil des écrits antérieurs de Constant qu'un traité nouveau. N° de réf. du libraire 172624
Question des Juifs polonais envisagée comme question européenne.
Description du livre: Paris, Guillaumin, novembre 1833, 1833. in-8, 29 pp., broché sous couverture imprimée de l'éditeur. Rare. - D'origine juive, quoique catholique, l'avocat fouriériste Jan Kazimierz Czynski (1801-1867) essaya d'attirer l'attention sur le sort misérable fait aux trois millions de Juifs résidant dans les frontières de l'ancien Royaume : en ne séparant pas cette cause de celle du reste de la nation polonaise soumise à la Russie ou à la Prusse, il faisait figure d'exception notable parmi les figures du nationalisme polonais du XIXe siècle. Exilé à Paris, puis à Bruxelles et à Londres, il figura parmi les militants les plus actifs de ces deux causes, et était proche de Joachim Lelewel. N° de réf. du libraire 172685
Le Succès. Questions de l'année 1866.
Description du livre: Paris, Michel Lévy frères, 1867. in-8, XLII-550 pp., demi-basane havane, dos à faux-nerfs ornés de tortillons dorés, filets à froid dans les entre-nerfs, pièces de titre et de tomaison bouteille et cerise, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Rousseurs, mais bon exemplaire. Un des ouvrages les moins courants du journaliste Emile de Girardin, mais pas le moins intéressant : il se concentre en effet sur le détail et les conséquences de la Guerre austro-prussienne de 1866 dans le processus d'unification de l'Allemagne, le "succès" du titre étant celui du comte de Biscmarck dans ses entreprises. Exemplaire d'André Boyer-Mas (1904-1972), le célèbre abbé-diplomate et espion, résistant et passeur de réfugiés, qui défraya tant la chronique en raison de son mode de vie globalement peu ecclésiastique, avec belle vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. N° de réf. du libraire 172044
Description du livre: Bastia, Imprimerie Républicaine, 1848. 30,5 x 20,5. 1 feuillet. Tract pour la députation daté du 22 mars 1848. N° de réf. du libraire 172705
Mémoires écrits par lui-même. Recueillis et mis en ordre par M. Vinet, l'un de ses aides de camp.
Description du livre: Paris, Berquet et Pétion, 1842. 3 vol. in-8, 7 fac-similés dépliants, demi-basane fauve marbrée, dos lisse (reliure postérieure). Dos frottés, coupes et coins usés. Fortes rousseurs, mouillures. Cachets. Les fac-similés comportent des déchirures. Première édition rare. Belliard fut de toutes les batailles depuis Valmy jusqu'à la campagne de France et se fit toujours remarquer pour ses faits d'armes héroïques (voir Dictionnaire Napoléon, page 192). La publication de ces mémoires, bien que décousus dans leur forme, n'en demeure pas moins de premier ordre : on y trouve d'importantes notes sur l'expédition d'Egypte (tome 3), de nombreuses lettres inédites, une conversation avec l'Empereur à Dresde, etc. Tulard, 121. De Meulenaere, 24. N° de réf. du libraire 172133
Histoire de la presse sous la Commune (du 18 mars au 24 mai 1871).
Description du livre: Paris, Lachaud, 1872. in-12, II-368 pp., bradel demi-percaline aubergine, couv. cons. (rel. de l'époque). Dos passé. Ex-libris Bibliothèque de Paul Lacombe. N° de réf. du libraire 172191
Histoire de la vie et des ouvrages de P. Corneille.
Description du livre: Paris, Alexandre Mesnier, 1829. in-8, VII-418 pp., manque le portrait-frontispice, demi-chagrin marine, dos à nerfs orné de guirlandes dorées et de larges filets à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Rousseurs, mais bon exemplaire. Édition originale de cette biographie estimée qui sera rééditée et augmentée jusqu'à la fin du XIXe siècle. Vicaire VII, 753-754. Exemplaire de la collection normande de Le Bastard, avec cachet humide. N° de réf. du libraire 172830
ADRESSE de la Garde Nationale parisienne à l'Assemblée Nationale.
Description du livre: Paris, Imprimerie Nationale, s.d., in-8, 6 pp., dérelié. Eloge du soldat-citoyen, signé La Fayette, suivi de la liste des noms par Division. Martin & Walter, 553. Pour un placard daté du 18 janvier 1792. N° de réf. du libraire 172352
Guide des voyageurs en Europe, contenant 1° Un aperçu statistique de l'Europe et de ses principaux Etats ; 2° Des instructions sur la manière de voyager dans les différens pays, sur leurs poids, mesures et monnaies comparés à ceux de France ; la liste des diligences, voitures publiques, les jours et heures de leur départ et arrivée, et le temps que l'on est en route ; l'indication des bonnes auberges, des frais de voyage, des plans, cartes, guides les meilleurs à consulter dans chaque pays ; 3° L'itinéraire, donnant l'état général des postes et relais sur toutes les routes fréquentées par la Poste, les courriers, les diligences ; la topographie des routes, ou la description des vues, sites et lieux pittoresques ; des villes, bourgs, village
Description du livre: Paris, Hyacinthe Langlois, 1816-1817, 1817. 3 parties en 4 vol. in-12. basane fauve racinée, dos lisses ornés alternativement de nefs et de semis géométriques dorés, pièces de titre cerise, tranches citron mouchetées (reliure de l'époque). Très bon exemplaire. Edition intermédiaire de ce célèbre guide, constamment réaménagé (si bien que chaque édition diffère profondément des autres), copié, plagié sans vergogne, et qui servit pendant un demi-siècle de vademecum à ceux que l'on n'appelait pas encore les touristes. A l'origine de cette entreprise, se trouve Heinrich August Otokar Reichard (souvent francisé en "Richard", 1751-1828), sujet du duc de Saxe-Gotha, bibliothécaire et lui-même voyageur, qui eut l'idée, au lieu de publier une énième relation de ses pérégrinations, de donner un guide pratique de ses itinéraires. La première édition parut en 1784 à l'adresse de Leipzig. Elle était rédigée en allemand, mais une première traduction française vit le jour à l'adresse de Weimar en 1793. Puis les éditions se succédèrent jusqu'en 1861, toujours en allemand et français : celle donnée indépendamment de l'auteur par Langlois (la nôtre) parut d'abord en 1806. I. Îles Britanniques, Danemark, Suède et Russie. Pays-Bas, Allemagne ([4]-LXXIV-164-296 pp.). - II. France ([4]-LXVI-625 pp., avec un tableau déplinat). - III. Suisse ([4]-674 pp., avec 5 cartes dépliantes hors-texte). - IV. Italie, Hongrie, Turquie, Espagne et Portugal (VI-351-24-111 pp., avec un tableau dépliant). Quérard VII, 508. N° de réf. du libraire 172449
De la Démocratie nouvelle, ou Des Moeurs et de la puissance des classes moyennes en France (.). Seconde édition.
Description du livre: Paris, F. Lequien, 1838. 2 vol. in-8, [4]-XX-383 et [4]-415 pp., demi-chagrin marine, dos lisses ornés de filets, pointillés et doubles caissons dorés, tranches mouchetées (rel. du Second Empire). Coiffes et coins frottés, mais bon exemplaire. Edition parue un an après l'originale de 1837, et aussi peu commune. L'ouvrage forme la réponse de l'école doctrinaire, dont Edouard Alletz (1798-1850) était partisan, aux deux premiers volumes de la Démocratie en Amérique de Tocqueville : il se proposait de réfuter le caractère inéluctable de l'avancée de la démocratie, en lui opposant la supériorité politique et "capacitaire" des classes moyennes, estimées regrouper 300 000 personnes et seules aptes par leur qualités acquises à diriger le pays. N° de réf. du libraire 172469
De Scorbuto liber singularis.
Description du livre: Londres, E. Tyler & R. Holt, 1672. in-8, [7] ff. n. ch. (titre, dédicace, avis au lecteur, table des chapitre), 270 pp., broché sous couverture d'attente de papier postérieur. Unique édition, peu commune. Walter Charleton (1619-1707) était le médecin particulier de Charles Ier ; il a beaucoup écrit sur les matières d'histoire naturelle plus que sur son art proprement dit. Depuis le début du XVIIe siècle, la fréquence du scorbut parmi les équipages britanniques par suite de carence en vitamine C était un sujet de préoccupation sanitaire très répandu en Angleterre. L'on n'avait pas encore à la fin du siècle mis au jour les aliments qui permettaient d'en combattre les effets. N° de réf. du libraire 170470
Itinéraire des routes les plus fréquentées, ou Journal de plusieurs voyages aux villes principales de l'Europe, depuis 1768 jusqu'en 1783 ; où l'on a marqué en heures & minutes le temps employé à aller d'une porte à l'autre ; les distances en milles anglois, mesurées par un odomètre appliqué à la voiture ; les productions des différentes contrées ; les choses remarquables à voir dans les villes & sur les routes ; les auberges, &c. On y a joint le rapport des monnoies & celui des mesures itinéraires, ainsi que le prix des chevaux de poste des différens pays. Cinquième édition, revue, corrigée & augmentée : avec une carte géographique.
Description du livre: Paris, Théophile Barrois le Jeune, 1786. in-8, [4] ff. n. ch. (titre, table des matières et des routes, avis), XLVII-268 pp., avec une carte dépliante et une carte en frontpice du lac Trasimène, cartonnage d'attente (reliure de l'époque). Bel ex-libris de l'époque de la Bibliothèque de M. A. Houbigant. Le Protestant Louis Dutens (1730-1812), le "voyageur qui se repose", avait effectivement parcouru une grande partie des routes européennes au cours de son existence de précepteur et de secrétaire de personnalités anglaises. Nul n'était plus qualifié pour rédiger ce guide de voyage éminemment pratique. Il parut d'abord en 1775 et connut sept éditions jusqu'à la dernière de 1791. Exemplaire bien complet de sa grande carte repliée en couleurs (50 x 52 cm.). Elle manque à la plupart des exemplaires. Note manuscrite sur la page de garde : Monsieur de le prince de Latrémoille a paris l'an 4em de la tourmente des n vrai français. N° de réf. du libraire 170591
Mémoires et la vie de messire Claude de Letouf, chevalier, baron de Sirot, lieutenant général des camps et armées du Roy, &c. Sous les règnes des Rois Henry IV, Loûis XIII & Loüis XIV.
Description du livre: Paris, Claude Barbin, 1683. 2 vol. in-12, [8]-336 et [4]-320 pp., manquent le portrait et la planche de blasons, basane brune, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison cerise, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Deux mors fendus, accrocs aux coiffes, mais bon exemplaire. Édition originale, assez peu commune, procurée par la comtesse de Pradine, petite-fille de l'auteur, qui a fait ajouter une Généalogie de la maison de Letouf, à la fin du tome II. Le texte de Sirot lui-même présente le plus grand intérêt pour la tactique militaire en usage au milieu du XVIIe siècle. L'on lira avec profit ses récits du siège d'Arras (1640) et de la journée de Rocroi (1643) à laquelle l'auteur a participé comme commandant de l'arrière-garde. Saffroy III, 43998. SHF, Bourgeois & André, 754. Exemplaire du Lillois Pierre-Louis Jacobs d'Hailly (1669-1738), conseiller au Parlement de Flandres, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes, et ex-libris manuscrit au titre. C'est lui qui a fait construire l'Hôtel d'Hailly d'Aigremont que l'on peut toujours voir à Lille. N° de réf. du libraire 170890
Esquisses de la souffrance morale.
Description du livre: Paris, Ad. Le Clère, Delaunay, 1828. in-8, VIII-339 pp., demi-basane mouchetée, dos lisse orné de guirlandes et fleurons dorés, pièce de titre brique, coins en vélin vert, tranches citron mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffe supérieure rognée, des petits frottis au dos, mais bon exemplaire. Premier volume d'une série de deux (le second volume parut en 1831). L'ouvrage est curieux : il trace, motif par motif, un tableau des principales occasions de souffrance humaine (l'union mal assortie, la séparation, la ruine, etc.) sous forme de dialogue ou de récit fictionnel réaliste. Penseur proche de Buchez pour les idées catholico-sociales, Pierre-Edouard Alletz (1798-1850) mériterait d'être redécouvert : ses méditations sont souvent originales, et son alliance entre religion et démocratie appuyée sur de solides arguments. N° de réf. du libraire 172041
Description du livre: Bastia, Imprimerie Fabiani, 1848. 28 x 21 cm. 1 feuillet. Tract pour la députation daté du 10 mars 1848. N° de réf. du libraire 172695
Souvenirs. Deuxième édition augmentée d'une préface d'Albert Sorel.
Description du livre: Paris, Flammarion, s.d., in-8, [10]-LV-360 pp., portrait-frontispice, une planche, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, initiales P J M en queue de dos, couv. et dos cons. (reliure de l'époque). Dos passé, rousseurs. Fierro, 299. N° de réf. du libraire 172098
Compte rendu des constitutions des Jésuites. Suivi de Second compte rendu sur l'appel comme d'abus, des constitutions des Jésuites.
Description du livre: S.l., 1762. 2 ouvrages en 1 vol. in-12, 288 pp. et 160 pp., veau fauve marbré, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés (rel. de l'époque). Manque à la coiffe. Mors inférieur fendu sur 3 cm. Coins émoussés. N° de réf. du libraire 172144
De la Centralisation et de ses effets.
Description du livre: Paris, Dumineray, 1861. in-12, VIII-247 pp., demi-veau brun, dos à nerfs, filets dorés, fer sur le premier plat du Cercle Impérial (rel. de l'époque). Mors fendus, dos frotté, manque à la coiffe supérieure. Cachets. Édition originale. N° de réf. du libraire 172223
Nouvelle histoire de Normandie, enrichie de notes prises au Museum de Londres, et nouveaux détails sur Guillaume le Conquérant, duc de Normandie et Roi d'Angleterre, tirée des plus anciens historiens, tels que Dudon de Saint-Quentin, Guillaume de Jumièges, Ordéric Vital, différentes chroniques, poésies de Robert Wace, etc. ; terminée par Les Amours d'Arleitte, extraits à Londres d'un poème du XIIe siècle, par Beneois de Sainte-More.
Description du livre: Paris, Leblanc, Londres, Bossange et Masson, Longman, Hurst, Rees, Orme et Brown, 1815. in-8, XII-464 pp., avec un portrait-frontispice gravé au trait (Guillaume le Conquérant), et une planche lithographiée (Falaise), ajoutée, demi-basane blonde, dos lisse orné de filets, fleurons et guirlandes dorés, pièce de titre cerise, tranches citron mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Léger accroc en coiffe supérieure, mais bon exemplaire. Edition originale peu commune (il y a une seconde édition à la date de 1816). Il s'agit essentiellement d'une compilation de sources médiévales sur l'histoire ancienne de Normandie. L'auteur, le Falaisien de La Fresnaye (1756-1824), qu'il ne faut pas confondre avec l'ornithologue, avait mis à profit son séjour à Londres pour se documenter sur l'histoire ancienne du duché. Frère II, 132. Exemplaire de la bibliothèque Le Bastard, avec cachet humide. N° de réf. du libraire 172828
Loi sur la Police de Sûreté, la Justice criminelle, et l'institution des jurés.
Description du livre: Paris, Imprimerie Nationale, s.d., (1790), 1790. in-8, 62 pp., dérelié. Un des lois importantes de la Constituante. Martin & Walter, 1638. N° de réf. du libraire 172354
Atlas pour servir à l'intelligence des campagnes de la Révolution française.
Description du livre: Paris, Furne, 1846. in-4 carré, 32 planches de cartes, demi-chagrin cerise, dos à nerfs (reliure de l'époque). Manque la page de titre mais complet des planches. Atlas dressé par Th. Duvotenay et gravé par Ch. Dyonnet, faisant suite à l'Histoire de la Révolution de Thiers. N° de réf. du libraire 172387
Der Friede von Tilsit (.). La Paix de Tlisit conclue entre la France, la Russie et la Prusse le 7e et le 9e Juillet 1897 (sic). Avec une carte explicative.
Description du livre: Weimar, Verlage des Geographischen Institut, 1807. petit in-4 carré, 15 pp., 1 carte dépliante (réhaussée de coloris), bradel papier rose, pièce de titre en long (reliure moderne). Rare documentation bilingue allemand / français (texte sur deux colonnes) concernant le traité de Tilsit entre Napoléon et l'Empereur Alexandre Ier (7 juillet 1807) et le traité franco-prussien entre Napoléon et le royaume de Prusse (9 juillet 1807) : consolidation du royame de Westphalie, précision des limites territoriales du duché de Varsovie, statut de ville libre pour Dantzig. N° de réf. du libraire 172507
Essai sur l'instruction des aveugles, ou Exposé analytique des procédés employés pour les instruire.
Description du livre: Paris, Imprimé par les aveugles, et se vend à leur bénéfice, 1817. in-8, 224 pp., avec un frontispice allégorique et 21 planches gravées au trait représentant des aveugles s'essayant à divers arts ou techniques (musique, imprimerie, métiers à tisser, etc.), demi-vélin modeste, dos lisse, pièce de titre brique, tranches marbrées (reliure de l'époque). Un mors supérieur fendu, rousseurs. Edition originale de cet ouvrage pionnier dans le domaine de l'éducation des aveugles. Sébastien Guillié (1780-1866), disciple de De Sèze à Bordeaux, se rendit dès 1804 à Paris auprès de l'abbé Sicard, ami de sa famille, et, comme l'on sait, successeur de l'abbé de l'Epée dans l'oeuvre d'éducation des sourds-muets. Après l'obtention de son doctorat en médecine en 1807 et un passage comme médecin sous-principal des hôpitaux militaires en Espagne, il revint en France en 1811. En 1814, la Restauration lui confia la direction des Quinze-vingts comme médecin-chef, et sa première décision consistera à faire séparer les jeunes aveugles des incurables. Dès lors, il se spécialisa dans la direction de l'Institution royale des jeunes aveugles de Paris, et dans les matières alors assez neuves d'ophtalmologie, pour lesquelles il publia plusieurs travaux de valeur. N° de réf. du libraire 172573
Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI.
Description du livre: A Londres, Harper et Co., 1806. in-8, XII-530 pp., portrait-frontispice, demi-chagrin noir, dos lisse, filets et fleurons à froid (reliure postérieure). Bon exemplaire. Edition originale de la plus grande rareté. "Au service du dauphin à partir de 1787, Hüe raconte sa vie auprès de la famille royale. son récit du 10 août et du séjour au Temple est très intéressant" (Fierro). Plus largement, sa présence près de la famille royale lui donne une qualité d'observateur privilégié et son témoignage, des États-généraux à la libération de madame Royale en 1795, est exceptionnel. François Hue, officier de la Chambre du Roi, indique dans la première édition française (1814) que l'édition de 1806 fut interdite en France. Les différentes bibliographies ainsi que le catalogue de la Bibliothèque Nationale ne mentionnent pas d'édition avant celle de Paris, 1814. Seul P. Ladoué, Les panégyristes de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Essai de bibliographie ., mentionne cette première édition (n° 63). N° de réf. du libraire 172618
Correspondance. Précédée d'une notice sur P.-J. Proudhon par J.-A. Langlois.
Description du livre: Paris, A. Lacroix et Cie, 1875. 14 vol. in-8. toile bleue amateur, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre cerise, couvertures conservées (reliure moderne). Quelques mouillures encadrantes à certains volumes, rousseurs, mais bon exemplaire. Collection complète de cette correspondance, éditée dix ans après la mort du réformateur socialiste, et qui s'organise de façon grosso modo chronologique (mais, dans chaque volume, des appendices donnent des lettres débordant le cadre tracé) : I. 1837-1841 (XLVIII-364-[4] pp.). - II. 1842-1849 (391 pp.). - III. 1849-1850 (398 pp.). - IV. 1851-1852 (383 pp.). - V. 1852-1854 (384 pp.). - VI. 1854-1855 (407 pp.). - VII. 1856-1858 (379 pp.). - VIII. 1858-1859 (392 pp.). - IX. 1859-1860 (384 pp.). - X. 1860-1861 (384 pp.). - XI. 1861-1862 (384 pp.). - XII. 1862-1863 (384 pp.). - XIII. 1863-1864 (350 pp.). - XIV. 1864-1865 (333 pp., sans le portrait qui se trouve dans nombre d'exemplaires, mais n'est pas signalé par Vicaire). Vicaire VI, 841. N° de réf. du libraire 172011
Matériaux pour servir à l'histoire de Marguerite d'Autriche, duchesse de Savoie, régente des Pays-Bas.
Description du livre: A Paris, Chez Delaroque Frères, 1860. 3 vol. gr. in-8, XXVI-404 pp., 547 pp. et VII-416 pp., portrait-frontispice en couleurs à chaque tome, 11 planches dont 1 en couleurs, 1 plan dépliant, 1carte dépliante en couleurs, 6 fac-similés dont 2 dépliants, importante bibliographie à la fin du tome II, broché, couverture factice.Qqs rousseurs. I. Histoire et topographie des lieux qu'habita la princesse. II. Les tombes ducales de Brou et bibliographie. III. Analectes de choix de pièces justificatives. Rare ouvrage imprimé sur papier vergé. N° de réf. du libraire 172027
La Question sociale et l'opinion du pays (enquête du Figaro).
Description du livre: Paris, Le Soudier, 1894. in-12, 141 pp., bradel demi-percaline brune (reliure de l'époque). Supralibris en queue de dos Dissandes de Lavillatte. N° de réf. du libraire 172054
Description du livre: Bastia, de l'Imprimerie de César Batini, s.d., 27 x 19,5 cm, 4 pp. sur deux colonnes. Pliures. Contre l'influence de Sébastiani et de sa famille en Corse. Daté du 12 mars 1838. N° de réf. du libraire 172707
Description du livre: Paris, Lefèvre, 1838. 3 vol. in-8, 882-(1) pp., 857 pp. et 755 pp., bradel papier vert, couv. cons. (rel. moderne). Nouvelle édition collective imprimée en petits caractères. N° de réf. du libraire 172177
La Henriade travestie en vers burlesques : nouvelle édition, augmentée de diverses remarques.
Description du livre: La Haye, Daniel Aillaud, 1746. in-12, [6] ff. n. ch. (titre, avertissement, additions), 159-[5] pp., veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonné et finement fleuronné, pièce de titre cerise, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Infime manque de cuir à une charnière, mais bon exemplaire. Edition parue un an après l'originale : il s'agit d'une parodie vers par vers de La Henriade de Voltaire. Fougeret de Monbron (1706-1760) était un de ces nombreux gagne-petits du monde littéraire, dont la vocation était de s'accrocher comme un rémora aux auteurs en vue. Il a surtout vampirisé des oeuvres à succès, non sans connaître d'ailleurs un certain écho (son Henriade travestie connaîtra de nombreuses rééditions). Cioranescu, XVIII, 29316 (pour l'édition de 1745). N° de réf. du libraire 172824
Etat du livre
- Tous
- Neufs (125)
- Anciens ou d'occasion (11793)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (1786)
- Couverture souple (455)
Particularités
- Edition originale (507)
- Edition signée (44)
- Jaquette (796)
- Avec images (1235)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur
- Tous les vendeurs
- et plus
- et plus
- et plus









