l'art d'aimer, ovide
Description du livre: Le Vasseur et Cie, Paris, 1932. Louis-André Berthommé Saint-André (illustrateur). Ed. numérotée. Format 15 x 20. Bibliophilie érotique. Illustré deaux-fortes en couleurs de Berthommé Saint-André, sous emboîtage carton,tirage limité à 392 exemplaires, un des 22 exemplaires sur japon impérial comprenant avec les 22 eaux-fortes en couleurs, une suite de toutes les planches avec une remarque gravée à la pointe sèche et torée en noir, une aquarelle et un croquis original signés par lartiste, un cuivre encré. Exemplaire n° 5. N° de réf. du libraire F4533
Description du livre: Edition : PARIS, LEBAUD - CLUB DU LIVRE, 1962, 1962. Ars amatoria, traduction originale de Joseph Griveaud - 20 Gravures pleine page de Pierre-Yves Trémois - Exemplaire numéro 90, contresigné par l'illustrateur, d'un tirage de 315 exemplaires sur Rives (après 75 sur japon) - Imprimé en lettres capitales Reliure plein cuir chagriné, dos à nerfs, sous emboitage carton - Dos légèrement insolé, emboitage frotté et fendu sur une charnière 231 pages, 32 cm, in folio, relié. Très bon état. N° de réf. du libraire 27149
L'art d'aimer. [ Nouveau poème en six chants par Monsieur *** ]
Description du livre: Sans mention d'éditeur, 1760. rigide. 1 vol. in-8 reliure de l'époque plein veau blond, dos lisse orné, triple filet d'encadrement doré sur plats, s.n., s.l.n.d., 3 ff. (faux-titre, titre gravé par Baquoy daté de 1775, et avis de l'éditeur) ix-xxxij pp., 200 pp. Cet exemplaire ne contient pas de véritable page de titre, une planche gravée par Baquoy, datée de 1775 et placée en place du titre en tient lieu. La présente édition, tardive, propose l'Essai sur l'art d'aimer, un avertissement explicitant le détail de la querelle de l'auteur avec l'abbé Desfontaines, une "Lettre Ecrite à Monsieur *** de ****** de l'Académie. sur le style qui convient à l'Art d'Aimer", la "Lettre à Zulni" ainsi que "La mort de Zulni". Bon état (reliure lég. frottée). Langue: Français. N° de réf. du libraire 27136
Description du livre: Editions Athêna, Paris, 1952. En feuilles sous couverture. État : Bon. BECAT, Paul-Emile (illustrateur). Ed. numérotée. In-8°. Coll."Athêna bibliophile", 182 pp., In-8, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Ex. n° 130 / 997, un des 185 sur Vélin pur fil B.F.K. de Rives mis en couleurs à la main, ainsi qu'une suite en noir des pointes sèches avec remarques. Pointes sèches et lettrines en couleurs de Paul-Emile BECAT. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire L0562
L'ART D'AIMER. Traduit du latin par Héguin de Guerle, illustré par Jacques Darche.
Description du livre: Paris, Club français du Livre, 1961., 1961. Couverture souple. État : Comme neuf. 1 volume in-8 (24,5 x 20 cm), broché, de 210-(3) pages. 30 planches hors-texte. Couvertures blanches rempliées imprimées en noir (dos et premier plat). Exemplaire en excellent état de conservation, proche du neuf. TIRAGE DE LUXE A 365 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER PUR FIL DU MARAIS, LES 30 PLANCHES ONT ÉTÉ TIRÉES SUR JAPON NACRÉ EN LITHOGRAPHIE. CES EXEMPLAIRES CONTIENNENT UNE ÉPREUVE SÉPARÉE SUR PAPIER A LA CUVE MOULIN RICHARD DE BAS, NUMÉROTÉE ET SIGNÉE PAR L'ARTISTE. Ce volume qui est la réimpression de la première édition de ce texte par le Club français du Livre, en 1950, a été achevé d'imprimer par Paul Dupont à Paris, le 31 octobre 1961. Il ne faut pas confondre ce tirage de luxe avec le tirage "ordinaire" de cette édition qui est de 10.000 exemplaires, idem pour le premier tirage de 1950 qui était à très grand nombre. Jacques Darche fut un proche d'Alberto Giacometti et rival de Pierre Faucheux et de Robert Massin, il fut un dessinateur, un photographe et, surtout, un illustrateur et un maquettiste réputé. Il fut directeur artistique du Club français du livre, où il entra en 1950. BEL EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE LUXE "AUX DÉPENS D'AMATEURS" POUR CETTE TRÈS JOLIE ILLUSTRATION DE L'ART D'AIMER D'OVIDE. N° de réf. du libraire ABE-6006362141
Description du livre: Jean Landru Editeur,, Chamonix, 1946. État : Tres bon etat. Exemplaire numero 361, sur papier velin de Rives. Imprime dans un encadre par Fortin et Fils. Illustrations aquarellees au pochoir de UZELAC, imprimees par JACOMET, a Paris. La mise en image d UZELAC reste proche de l antique, avec une influence a la Mati (illustrateur). in-4, 117 pp. in-4, Broche en feuille, sous un emboitage bleu pale d editeur. N° de réf. du libraire D3720
Description du livre: Editions Athéna, 1948. État : Très Bon Etat. Petit In-4°, reliure plein chagrin bleu nuit dos à 4 faux nerfs et titre doré au petit fer, 282 pages, signet, typographie cernée par un élégant encadrement à l'oiseau et agrémentée de lettrines originales ; l'un des 700 (224) sur papier Marais-crèvecoeur enrichi à pleine page de 11 compositions originales érotiques par Derambure dont la page de titre .Superbe exemplaire dans une reliure postérieure aux lignes pures (signée Marion Ben Houssine) . N° de réf. du libraire 8507
L'Art d'Aimer. Dans une traduction nouvelle ornée de 17 eaux-fortes originales par André Brunet.
Description du livre: Paris: René Kieffer, 1950. Tirage à 647 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches avec suite (n°138), petit in-4; 156p., [4p.]; frontispice et 16 eaux-fortes à pleine page protégées par des serpentes, pages décorées de motifs à l'arc et aux oiseaux. En feuillets, couvertures rempliées frappées du titre doré, sous chemise et étui cartonnés aux motifs de coeurs. Bel exemplaire. Monod 8801. N° de réf. du libraire 00137
1947 OVIDE L'ART D'AIMER ILLUS COULEURS DERAMBURE TRADUCTION G VERTUT CHEZ ATHENA PARIS RELIURE DEMI CUIR
Description du livre: ATHENA PARIS, 1947. Couverture rigide. État : Très bon. C81 1947 OVIDE L'ART D'AIMER LES AMOURS TRADUCTION DE GEORGES VERTUT EDITION ORNEE DE COMPOSITIONS LIBERTINES EN COULEURS D'APRES LES ORIGINAUX DE DERAMBURE COLLECTION ATHENA BIBLIOPHILE CHEZ ATHENA PARIS 10 PLANCHES LITHO EDITION NUMEROTEE 295/895 RELIURE DEMI CUIR HAVANECOINS CUIR DOS A NERFS CHARNIERE SUPERIURE EPIDERMEE TEXTE ENCADRE D'UN FILET DENTELLE BLEU INTERIEUR FRAIS TRANCHE SUPERIEURE DOREE 283 PAGES FORMAT 24/20 CM TRES BEL EXEMPLAIRE TRES BON ETAT GENERAL INTERIEUR AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. N° de réf. du libraire C81/1
Description du livre: Jean Landru Editeur,, Chamonix, 1946. État : Tres bon etat. Illustrations aquarellees au pochoir de UZELAC, imprimees par JACOMET, a Paris. La mise en image d?UZELAC reste proche de l?antique, avec une influence a la Matisse. (illustrateur). in-4, Exemplaire numerote 361, sur papier velin de Rives. Imprime dans un encadre par Fortin et Fils. 117 pp. in-4, Broche en feuille, sans l emboitage bleu pale d?editeur. N° de réf. du libraire E1166
Description du livre: Nilsson, vers 1900, Paris, 1900. État : Bon etat. Aquarelles en couleur de Edith FOLLET. (illustrateur). in-4, 219 pp. in-4, Reliure en toile rouge a coins, dos lisse. N° de réf. du libraire A1607
Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. Maillol (illustrateur). Gonin, Lausanne, 1935, 1 volume de 26x36 cm environ, en feuillets sous chemise et emboîtage. Edition en fac-similé sur Vélin bouffant des Papeteries de hauteville, N°3328, illustrée de bois et de lithographies d'Aristide Maillol. Etui taché sur un côté, excellent état pour le reste. N° de réf. du libraire 10000
Oeuvres Choisies. Les Amours - L'Art d'Aimer - Les Cosmétiques - Héroïdes.
Description du livre: GARNIER FRERES, 1858. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO80031159: 366 pages. Charnières et coiffes usées. Edition revue par Félix Lemaistre. Précédée d'une étude sur Ovide par Jules Janin. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Quelques rousseurs Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine. N° de réf. du libraire RO80031159
Description du livre: Edito-service 0, Genève. Emboîtage. État : Très bon. Maillol (illustrateur). Ed. numérotée. in folio. fac-similé de l'édition des frères Gonin de Lausanne de 1935 avec suite des reproductions des bois & des lithographies d'Aristide Maillol -exemplaire n° 3320 sur papier vélin bouffant des papeteries de Hauteville . La Mémoire Encrée vous offre actuellement 20% de réduction sur tout son catalogue. Prix d'origine : 90 Euros. Livre. N° de réf. du libraire 000075
Description du livre: Antiqua, 1928. broché. État : bon. Exemplaire sur vergé de Rives (48), petite déchirure sans manque au premier plat, quelques rares rousseurs (essentiellement sur second plat), bandeaux et culs de lampe in-8. N° de réf. du libraire 004162B
L'Art d'aimer, dans une traduction nouvelle, ornée de 17 eaux-fortes originales par André Brunet
Description du livre: René Kieffer, Paris, 1950. En Feuilles. État : Parfait. André Brunet (illustrateur). Ed. limitée. In-8. Paris, René Kieffer, 1950. 22,5 x 14,5 cm, in-8, 156 pp. - 2 ff. - frontispice et 16 eaux-fortes hors texte (comprises dans la pagination), en feuilles sous forte couverture crème à rabats, titre doré en creux au premier plat, chemise et étui de l'éditeur. L'un des 500 exemplaires sur vélin pur-fil des papeteries du Marais, dernier papier (tirage total à 647 exemplaires).Quasiment à l'état de neuf. (MONOD, 8801). N° de réf. du libraire 1694
L'Art d'Aimer. Dans une traduction nouvelle ornée de 17 eaux-fortes originales par André Brunet.
Description du livre: Paris: René Kieffer, 1950. Tirage à 647 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 500 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, in-8; 156p., [4p.]; frontispice et 16 eaux-fortes à pleine page protégées par des tissus, pages décorées de motifs à l'arc et aux oiseaux. En feuillets, couvertures rempliées frappées du titre doré. Sans son étui cartonné, autrement bel exemplaire. N° de réf. du libraire 00105
Description du livre: 1950. Couverture souple. État : Neuf. Dans une traduction nouvelle ornée de 17 eaux-fortes érotiques originales par ANDRE BRUNET.In-8° broché,en feuillets,format moyen,forte couverture beige rempliée,et imprimée en doré.René Kieffer,Paris,édition originale de 1950,exemplaire numéroté,un des 500 sur Vélin pur Fil du Marais,achevé d'imprimer sur les Presses de André Steff pour la typographie et de Haasen pour la taille-douce,pages avec encadrements de dessins représentant un arrc et des oiseaux,157 pages,sans le coffret et l'étui d'origine,ouvrage neuf. N° de réf. du libraire 011994
Description du livre: NOUVEL OFFICE D'EDITION, 1963. Couverture souple. État : bon. In-16. RO30057099: 174 pages. Traduction de héguin de Guerle, revue d'après le texte original par Pierre Delorme. In-16 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 700-LES ARTS. N° de réf. du libraire RO30057099
Description du livre: a l?Enseigne du Pot-Casse,, Paris, 1946. Broche. État : Tres bon etat. Illustre par MORIN-JEAN. (illustrateur). in-12, Exemplaire numerote. 155 pp. in-12, N° de réf. du libraire D3719
Description du livre: Editions du Panthéon, 1945. Couverture rigide. État : Très bon. Pas de jaquette. In 8, demi chagrin à coins cuir, coiffe et coins légèrement frottés, coiffe à quatre nerfs titre emblème et auteur dorés intérieur frais avec une annotation en page de garde, bon état. Exemplaire N°1629/2000. Collection La Féérie galante, traduction de Georges Vertut. Magnifiques illustrations hors-texte d'Auger 229 pages. N° de réf. du libraire 3829
Description du livre: DE L'ERABLE, 1968. Cartonnage d'éditeurs. État : Très bon. In-18. RO80052149: 139 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc, hors-texte. Bandeaux et Lettrines. Tranche en-tête dorée. Tiré sur papier Bouffant d'Art. In-18 Cartonnage d'éditeurs. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine. N° de réf. du libraire RO80052149
Description du livre: DE L'ERABLE, 1968. Cartonnage d'éditeurs. État : Très bon. In-24. RO80120265: 140 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc, hors-texte. Bandeaux et Lettrines. Tranche en-tête dorée. Tiré sur papier Bouffant d'Art. In-24 Cartonnage d'éditeurs. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80120265
Description du livre: Club Français du Livre, 1961. Cartonnage d'éditeur. Cartonnage in-8° carré de l'éditeur, toile blanche, premier plat illustré, rhodoïd, traduit du latin par Héguin de Guerle, illustré par Jacques Darche, d'après la maquette de Jacques Darche, 1 des 10 000 exemplaires, bel état Darche Jacques. N° de réf. du libraire pp1614
Description du livre: Editions de l'Erable, Paris, 1968. Pleine Toile Décorée. État : Bon Etat. Nombreuses Illustrations (illustrateur). In-18. OVIDE - L'ART D'AIMER - 1968, Paris, Editions de l'Erable. - In-18 (12x8 cm), relié, pleine toile violette à décors dorés, tranche supérieure dorée, 140 pages. - Cet ouvrage a été réalisé pour les Editions de l'Erable d'après les maquettes originales des Editions de Fernier, Genève, composé en times corps 7 et tiré sur papier Bouffant d'Art. Les illustrations ont été spécialement recherchées, pour cette édition, dans les archives de la Bibliothèque Nationale. Le tirage est exclusivement réservé aux souscripteurs. - L'ouvrage est en bon état. N° de réf. du libraire 002357
Description du livre: Editions Terres Latines Sans date, Paris. État : Très bon état. 17x21,5 cm. in-8°. . 133 p. Illustré par Renée Ringel (érotique). Traduit par Henuin de Guerle. Coll. "Leurs chefs-d'oeuvre". Edition numérotée. Ed. num. Exemplaire n°1355/1600, tiré sur alfa. [Curiosa] Pour adultes svp (> à 18 ans) Broché à couverture souple illustrée rempliée. N° de réf. du libraire L36151
Description du livre: LE CLUB FRANCAIS DU LIVRE. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R160114950: 210 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Edition, en tirage limité hors-commerce, est réservée exclusivement aux membres du club français du livre. Bords et charnières légèrement usés. Traduit du latin par Héguin de Guerle, illustré par Jacques Darche. In-12 Relié toilé. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur frais Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine. N° de réf. du libraire R160114950
LES AMOURS, L'ART D'AIMER, LE REMEDE D'AMOUR, LES COSMETIQUES
Description du livre: Garnier Frères. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40118743: 282 pages. Texte en français. Quelques cahiers se détachant. 'Classiques Garnier'. Trad. de J. Mangeart et Heguin de Guerle. Suivis d'imitations d'Ovide par Régnier et précédés d'une étude sur 'Ovide et la poésie amoureuse' par Jules Janin. In-12 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine. N° de réf. du libraire RO40118743
Description du livre: Nelson, Paris. Couverture souple. État : Très bon. Etat de la jaquette : Bon. Boché. Collection "Série Bleue". N° de réf. du libraire 001331
Description du livre: Club Français du Livre, 1961. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40161317: 209 pages. Illustré de dessins en noir et blanc hors texte. 'Antiquité', 2. Trad. du latin par Héguin de Guerle. Illustré par Jacques Darche. Ouvrage tiré à 2000 exemplaires num. Ex. n° 458. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO40161317
Etat du livre
- Tous
- Neufs (1)
- Anciens ou d'occasion (60)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (25)
- Couverture souple (20)
Particularités
- Edition originale
- Edition signée
- Jaquette (2)
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
Evaluation du vendeur












