125 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

L'odyssée

Homere
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier flammarion, 1965. État : Très Bon Etat. poche Broché. N° de réf. du libraire 20564

2.

L'Odyssée

Homère - Victor Bérard (Traduction)
(Carlipa, AUDE, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 2.90
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard Jeunesse. Format Poche. État : Très bon. Collection Folio Junior - 127 pages - Édition 2002 - Petites marques d'usage sans conséquence pour les couvertures (ni cornes ni pliures) - Petite étiquette ronde sur le bas du premier plat qui cache le prix de vente (?) - Pages à peine jaunies. Intérieur bien propre et frais. ------ Depuis dix ans, Ulysse, roi d'Ithaque, erre sur les mers. Il a affronté le Cyclope, résisté au chant des Sirènes, déjoué les pièges de Circé et de Calypso. Mais Ulysse, «aux mille ruses» ne s'avoue jamais vaincu. Et c'est déguisé en mendiant qu'il revient en son royaume pour se débarrasser des prétendants qui cherchent à lui ravir son trône. ------ Thèmes : Amour, Antiquité, Aventure, Mer, Voyages, Grèce, Mythologie. ------ Littérature Jeunesse dès 10 ans. ---. N° de réf. du libraire odysseeFJetiquette

3.

L'ODYSSEE

HOMERE
(HENIN BEAUMONT, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3.50
Autre devise
Frais de port : EUR 4.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: GARNIER FLAMMARION, PARIS, 1965. Couverture souple. État : Bon. Format livre de poche, 1965 état d'usage : couverture élimée, papier propre. N° de réf. du libraire 006166

4.

L'Odyssee tome 2 de X a XXIV

Homere
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3.70
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hatier, 1971. 63pp. Presentees par Chappon Georges -Traduction de Georgin Ch. in12 broche Bon Etat-couv un peu ternie-coiffes et coins un peu frottes-texte propre. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 91785

5.

L'Odyssée marceaux choisis par brach

Homere
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Belin, 1930. État : Bon Etat. 227pp. in12 Cartonné. N° de réf. du libraire 23508

6.

L ODYSSEE ---

HOMERE / TRADUCTION DE MEDERIC DUFOUR ET JEANNE RAISON
(Morlaix 02.98.88.28.49, Bzh, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 6.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Bon état. LIBRAIRIE GARNIER - 1941 - Broché à couverture illustrée. 120 x 190 mm. 408 p. N° de réf. du libraire 14675

7.

L'ODYSSEE

HOMERE
(marseille, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 8.00
Autre devise
Frais de port : EUR 2.13
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier DUFOUR/RAISON, 1988. Couverture souple. État : Très bon. # Tirage de 04/1988. 407 pages. Pliure dans la longueur de la 4ème et dans la largeur au bord supérieur de la 1ère de couverture. 1ère relevée. Dos et coiffes en très bon état. rousseurs et noirceurs sur les tranches jaunies et les angles. Intérieur en bon, voire très bon état. Quelques illustrations en noir et blanc. Expédition rapide et soignée. N° de réf. du libraire ABE-6378978655

8.
Commander
Prix: EUR 2.70
Autre devise
Frais de port : EUR 9.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: GF Flammarion, 1996. broché. État : Neuf. Traduction de Médéric Dufour revue et adaptée. Edition de Françoise Colmez en français Etonnants classiques 144 pages Ouvrage épuisé chez l'éditeur 11 x 18. N° de réf. du libraire EAG-060209-14

9.
Commander
Prix: EUR 2.70
Autre devise
Frais de port : EUR 9.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: GF Flammarion, 1995. broché. État : Neuf. Traduction de Médéric Dufour revue et adaptée. Edition de Françoise Colmez en français Etonnants classiques 146 pages Ouvrage épuisé chez l'éditeur 11 x 18. N° de réf. du libraire EAG-060209-15

10.

L'Odyssée, I à IX et X à XXIV

Homère
(Villeneuve-le-Roi, IDF, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 6.00
Autre devise
Frais de port : EUR 7.35
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hatier, 1970. Couverture souple. État : Bon. Pas de jaquette. in-12°. Tome I: Chants I, V et VI. Résumés des chants II, III, IV. Extraits des chants VII, VIII, IX. Tome II: Chants XI et XXII, Résumés et extraits des chants X-XXIV. Traduction de CH. Georgin, présenté par Georges Chapon. Les deux tomes comportent 63 pages et pèsent 70 grammes chacun. Vendus ensemble. Photographies et cartes en noir et blanc, dossier de présentation de l'oeuvre et de son contexte. N° de réf. du libraire 000212

11.

L'Odyssée: Suivi de Des lieux et des hommes

Homere, Philippe Jaccottet
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4.90
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: La Découverte, 2004. 434pp. in8 Poche Etat Correct. annotation sur la premiere page. N° de réf. du libraire 57041

12.
Commander
Prix: EUR 5.65
Autre devise
Frais de port : EUR 8.61
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier. Homère L'Odyssée - traduction et introduction de Médéric Dufour et Jeanne Raison,Garnier, 1947, 406 pages, [350 grammes] - bon état sauf nom de l'auteur étampé sur quelques pages et sur la couverture - 1230ch#3topetbl bte 4 - lot 11004 - Paypal ok. N° de réf. du libraire 11004

13.

L'odyssée

Homere
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Club français du livre, 1967. État : Bon Etat, exemplaire numeroté. in16 reliure plein skivertex. N° de réf. du libraire 11336

14.
Commander
Prix: EUR 10.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Armand colin, 1932. 388pp. in8 broché Etat Correct, couvertures et dos brunis, interieur tres propre. N° de réf. du libraire 2007

15.

L'Odyssée

Homère
(Bordeaux, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Éditions Garnier Frères, Paris, 1961. Reliure éditeur pleine toile. 11,3x18 cm. in-12°. . 407 p. Traduction, introduction et notes par Médéric Dufour et Jeanne Raison - Édition illustrée en noir et blanc Bon état. Intérieur en bon état. Rhodoïd en état correct. N° de réf. du libraire L33977

16.
Commander
Prix: EUR 10.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions de l' amitie, 1983. 156pp. in12 broché Bon Etat illustrations de natalie louis lucas. N° de réf. du libraire 81439

17.
Commander
Prix: EUR 10.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier, 1972. 406pp. 12x18,5cm relie Etat de Neuf. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 112196

18.

les centaures dans l\'Odyssée

Homère et Seron
Libraire: Gerard Fortin
(Quebec, QC, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8.06
Autre devise
Frais de port : EUR 8.61
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Éditions Jourdan, 1984. Couverture Rigide. État : Etat excellent/fine. Seron (illustrateur). 30 Cm. les centaures dans l\'Odyssée Homère et Seron : 1984. 3 47 22x30. N° de réf. du libraire 26009

19.

L'Odyssée d'Homère

Homère
(La Chèvrerie, 16, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 8.50
Autre devise
Frais de port : EUR 9.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, 1993. broché. État : Neuf. présentée par Robert Klaerr en grec et en français Classiques Athéna 93 pages Epuisé chez l'éditeur 11 x 18. N° de réf. du libraire DLGM-080209-03

20.

L'Odyssée

HOMERE
Libraire: Vivre Livres
(Les Angles, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10.00
Autre devise
Frais de port : EUR 10.80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Garnier Frères, 1963. Couverture rigide. État : Bon. Édition illustrée. Editions Garnier Frères, 1963, 407 p. In-12, reliure éditeur pleine toile jaune, avec signet. Traduction, introduction, notes et index par Médéric Dufour et Jeanne Raison. 8 planches hors-texte d'illustrations n/b. Tranche de tête très lég. salie. Sinon, bon état. ****** Editions Garnier Frères, 1963, 407 p. In-12, publishing hard-cover full yellow cloth, with bookmark. Translation, introduction, notes and index by Médéric Dufour and Jeanne Raison. 8 plates with illustrations in black. The upper edge is very slightly soiled. Otherwise, good condition. N° de réf. du libraire VIV1371

21.

L'Odyssée. II ( littérature française )

HOMERE
Libraire: AKILIT
(BORDEAUX CEDEX, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8.94
Autre devise
Frais de port : EUR 12.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1959. Relié. État : Bon. in-8 (13x21cm env.). in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, couverture ill. en coul., dos légèrement fané, illustrations, Bon état, Tome 2 litterature ancienne. N° de réf. du libraire 540020.0

22.

L ODYSSEE.

HOMERE,
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 12.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Garnier Freres,, Paris, 1935. État : Bon etat. in-12, XII-408 pp. in-12, Reliure demi-cuir brun marbre, dos a nerf orne, tranche de tete marbree. N° de réf. du libraire E2525

23.

L ODYSSEE.

HOMERE,
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 12.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Garnier Freres,, Paris, 1957. État : Bon etat. in-12, Traduction nouvelle, avec introduction, notes et index, par Mederic Dufour, professeur a la Faculte des Lettres de Lille et Jeanne Raison, professeur au Lycee Fenelon. 6-XII-412 pp. in-12, Broche (film adhesif en charniere entre la couverture et la page de garde). N° de réf. du libraire G0366

24.
Commander
Prix: EUR 12.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Classiques Garnier, Paris, 1959. Broché. 1 vol In-12 418 pages Dos passé, sinon très bon état. N° de réf. du libraire 10220

25.
Commander
Prix: EUR 12.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Les Belles Lettres, 1946. relié. État : occasion. texte établi et traduit par Victor Bérard. Quatrième édition en grec et en français Collection des Universités de France XII + 225 pages Bon état, pleine toile bleu-gris, dos lisse, pièce de titre en cuir brun, titre et filets gravés or, pages de gardes brunes uniformes. Papier intérieur jauni. Nombreuses annotations. Bibliothèque d'un universitaire, provenance incertaine. 13,5 x 20,5. N° de réf. du libraire EAG-230611-06

26.

L'Odyssée ( littérature française )

HOMERE
Libraire: AKILIT
(BORDEAUX CEDEX, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 9.94
Autre devise
Frais de port : EUR 12.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1965. Relié. État : Bon. in-12 (10x17cm env.). in-12, relié d'éditeur, titre doré, roulette dorée en encadrement des plats, Très bon état, litterature ancienne. N° de réf. du libraire 56471.0

27.

L'Odyssée Chants I, II, VI, XI, XXII, XXIII

Homère Maurice Croiset
(Bordeaux, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 18.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Armand Colin et Cie, édit., Paris, 1894. Reliure éditeur. 12x18 cm. in-12°. . 338 p. Homère. L'Odyssée. Principaux chants (I, II, VI, XI, XXII, XXIII). Avec une introduction et des notes de Maurice Croiset. Collection de Classiques Grecs, publiés sour la direction de M. Alfred Croiset. D'autres ouvrages de cette collection en vente Etat correct. Menus frottements. Rousseurs. Coins émoussés et frottés. Coiffes émoussées. N° de réf. du libraire L31710

28.
Commander
Prix: EUR 7.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FAYARD. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150052777: 95 pages. Tampon page de titre. Nombreuses anotations au crayon à papier dans le texte. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires. N° de réf. du libraire R150052777

29.
Commander
Prix: EUR 7.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FAYARD. Couverture souple. État : bon. In-12. R150052779: 95 pages. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires. N° de réf. du libraire R150052779

30.
Commander
Prix: EUR 7.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FAYARD. Couverture souple. État : bon. In-12. R150052794: 62 pages. Ecriture au stylo sur la 1ère de couverture. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires. N° de réf. du libraire R150052794

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

125 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca