pierre belon du mans
VOYAGE AU LEVANT ( 1553) les observations depierre belon du mans.
Description du livre: chandeigne, paris, 2001. un fort volume de format IN-8 couverture souple sous jaquette illustrée en couleur , 661 pages (ATTENTION quelques phrases soulignées et tampon de l'ancien propriétaire du livre) , cartes et gravures en hors-texte. état d'usage. N° de réf. du libraire B14154
Voyage dans le levant (1553)
Description du livre: Chandeigne, 2000. État : New. N° de réf. du libraire 12286807
Description du livre: Klincksieck, 2004. État : New. N° de réf. du libraire 12529682
Le voyage en Egypte de Pierre Belon du Mans, 1547
Description du livre: Institut française d'archéologie orientale du Caire, 1970, In8, reliure toilée de l'éditeur, jaquette illustrée, emboitage cartonnée, environ 200pp. Accident à la charnière interne sinon bon exemplaire, Couverture et papier bien conservés. premier voyage publié de la collection des voyageurs occidentaux en Egypte. N° de réf. du libraire 22872
L' Histoire de la Nature dea Oyseaux, avec leurs descritions, & naifs portraicts retirez du naturel: escrite en sept Livres
Description du livre: Guillaume Cauellat, Paris, 1555. XXX Seiten Inhaltsverzeichnis, 382, Avec plus de 170 illustrations colorées. Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint, gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am Besten wiedergibt. Gebunden in der Luxusedition in Halbleder mit Pariser Marmor und mit Rückengoldprägung. Aus dem Verlag Fines Mundi, Saarbrücken.Format: Folio (45,7 x 30,5), Schrifttyp: Latein, Sprache: Französisch.Please notice: we offer here a facsimile of the original edition, bound in hardcover in leather with marbled paper, printed on an acid-free paper, lightly coloured. Coloured plates are printed in colour, maps reduced to 12 x 18 inches. Our bindings are handmade in different styles. Please contact us, if you have further questions. N° de réf. du libraire Orn0024
L'Histoire Naturelle au Xvie Siecle.
Description du livre: Droz, 2011. PAPERBACK. État : New. 2600014381 Thematic: undefined. Language: French. Format: Broche. Ed: DROZ (04/01/2011) Weight: 1000g. / 2.20lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782600014380
Voyage en Egypte de Pierre Belon du Mans 1547
Description du livre: Institut Francais d'archeologie orientale du Caire, Paris, 1970. Collection des voyageurs occidentaux en Egypte Pages I-XXXVIII, 89b à 139b, XXXIX-LXV; 19,5 x 16,5 cm Cartonato editoriale. Ritagli della sovracoperta incollati al piatto e al dorso. Contiene la parte egiziana dei viaggi contenuti nel volume "Le observations de plusieurs singularités." stampato a Parigi nel 1555. N° de réf. du libraire 32289
Le Voyage en Egypte de Pierre Belon du Mans, 1547
Description du livre: Institut Francais D'Archeologie Orientale du Caire, 1970. Hard Cover. État : Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. Hardcover with dustjacket in slipcase. Introduction and notes by Serge Sauneron. Tight, clean and crisp. Slight darkening to spine, with a tiny chip to top. Slipcase shows wear with a short tear to top edge of opening. No inscriptions. Not ex-library. An excellent copy now protected in a new Mylar cover. ; 8vo. N° de réf. du libraire 12718
LES OBSERVATIONS DE PLUSIEURS SINGULARITEZ ET CHOSES MEMORABLES, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, & autres pays estranges, rédigées en trois livres, par Pierre Belon du Mans. Reveuz de nouveau & augmentez de figures. Catalogue contenant les plus notables choses, est en la page suyvante.
Description du livre: 1588. A Paris, Chez Hierosme de Marnef & la veufve Guillaume Cavellat, 1588. Petit in-quarto (165 X 222) veau marbré, double filet doré et guirlande dorée en place des nerfs, caissons dorés, pièce de titre maroquin grenat, encadrement de filet noir sur les plats, coupes filetées, tranches rouges (reliure XVIIIe) ; (1) f. blanc, titre, (11) ff. (épitre, préface, table et portrait), 468 pages, (1) f. (achevé d'imprimer et marque de l'imprimeur). Restaurations à deux angles et un mors. Exemplaire un peu court de marge en tête mais sans atteinte au texte, infime travail de vers dans la marge inférieure des premiers feuillets, à peine visible ; cerne de mouillure claire dans la marge inférieure des cinq premiers feuillets, minuscule manque de papier en pied des deux premiers feuillets (feuillet blanc et titre). SEULE EDITION de ce texte imprimée en lettres rondes. Elle est illustrée d'un portrait, de 42 gravures sur bois dans le texte et de 2 cartes à pleine-page (Abydus & Alexandrie). MANQUE, comme souvent, la carte dépliante des îles de Lemnos et du mont Athos qui n'apparait pas dans les autres éditions. Pierre BELON (1517-1564), célèbre naturaliste français, rêvait d'un voyage scientifique en Orient. Grâce à la protection et l'appui financier du Cardinal de Tournon, il put quitter la France en 1546. Il visita successivement la Grèce, l'île de Crète, Constantinople, l'île de Lemnos, la Thrace, la Macédoine, l'Asie Mineure, les îles de Chio, de Samos, de Rhodes, l'Egypte, la Palestine et la Syrie. Ce voyage, qui dura trois années, inspira la verve de Ronsard, pour lequel il prit les proportions et l'importance d'une exploration générale du globe. A son retour (1549), Belon consigna les résultats de son voyage dans un OUVRAGE REMARQUABLE, "Les Observations de plusieurs singularitez et choses mémorables [etc.]", qu'il publia en 1553 à Paris, chez Gilles Corrozet. L'auteur y donne des figures de plusieurs espèces d'oiseaux, de quadrupèdes et de reptiles (cinq gravures de serpents) ; il y représente la civette, l'ichneumon (rat de pharaon), le caméléon, le mouflon, un singe appelé "tartarin", le crocodile, le tatou, la girafe, etc. On y trouve, en outre, des détails curieux et exacts sur la géographie, sur les murs et les coutumes des peuples des pays qu'il a visités. Son ouvrage était, à l'époque de sa parution, l'OUVRAGE FRANCAIS LE PLUS DOCUMENTE SUR LE LEVANT. (Graesse, I, 331 - Brunet, I, 762 - Larousse, 524). BEL EXEMPLAIRE, frais, au corps d'ouvrage sans rousseurs. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 003113
L'Histoire de la nature des oyseaux (1555). Fac-similé de lédition de 1555
Description du livre: DROZ. État : As new. Etat de neuf / As new condition / Expedie de la France / Sent out from France 010033060 9782600001717 LXXII-558 p. Avec introduction et notes par Philippe Glardon Travaux d'Humanisme et Renaissance. N° de réf. du libraire FRED412
Les observations de plusieurs singularitez et choses memorables, trouvees en Grece, Asia, Iudee, Egypte, Arabie, & autres pays estranges: redigees en trois livres, Reveuz de nouveau & augmentez de Figures.
Description du livre: Paris: Hierosme de Marnef & la Veufue Guillaume Cavellar, 1588. Third Paris edition. 4to, pp. [xxiv], 468, [ii (imprint leaf)], woodcut device on title, portrait of the author on p.xxiv, 43 woodcut illustrations in the text, including a map of the Hellespont (p.173) and of Alexandria (p.206), woodcut tailpieces. Lacking the folding map, and the plate of St Catherine's monastery. Originally printed in Paris in 1553 and 1554/5, another edition appeared in Antwerp in 1555, this is the first edition printed in Roman letters. The author, one of the first explorer naturalists, studied medicine in Paris and botany at Wurtemburg before travelling in the Levant from 1546 to 1549 to see at first hand the plants he had learnt about. The illustrations, attributed to Arnold Nicolai and Pierre Goudet (or Gourdelle) are largely of plants and animals, but the text also discusses the antiquities, customs and manners of the regions visited, and includes a description of Cairo under Turkish occupation. Nissen ZBI 304; Atabey 94; Brunet I, 762 Nineteenth-century French calf-backed marbled boards, spine decorated in gilt and blind with black lettering piece, hinges cracked. Light waterstain on some leaves towards the end. N° de réf. du libraire 112972
Voyage au levant (1553)
Description du livre: Michel Chandeigne, 2001. PAPERBACK. État : New. 2906462624 Thematic: Histoire et geographie. Language: French. Format: Broche. Ed: CHANDEIGNE (09/06/2001) Weight: 1000g. / 2.20lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782906462625
Voyage au levant (1553)
Description du livre: Broché. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2906462624
L'Histoire de la nature des oyseaux (1555). Fac-similé de lédition de 1555
Description du livre: DROZ. 010033060 Avec introduction et notes par Philippe Glardon Travaux d'Humanisme et Renaissance LXXII-558 p. N° de réf. du libraire FRED412
Voyage en Egypte, de Pierre Belon du Mans, 1547.:
Description du livre: Voyageurs Occidentaux en Egypte, No.1., Cairo, 1970. État : VG, hardback, dustwrapper. Reprint of 1555 edition. pp.xxxvii, (89)-139, [20], (xxxix)-lxv, illustrations. N° de réf. du libraire 93571
Description du livre: Institut Francais D'Archeologie Orientale Du Caire, Cairo, 1970. Hard Cover in Dust Wrappers. État : As New. Reprint. 8vo - over 7¾" - 9¾". [xxxvii], 211 pp; [ lxv], index, illustrations,1 folding map. IF 413, Presented and annotated by Serge Sauneron. HARD BACK Bindinding in dustwrappers fitted in a slip case. Copy in Mint condition. New. N° de réf. du libraire 001059
Etat du livre
- Tous
- Neufs (5)
- Anciens ou d'occasion (11)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (4)
- Couverture souple (3)
Particularités
- Edition originale
- Edition signée
- Jaquette (3)
- Avec images (2)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Canada Etats-Unis France
- Italie Liban Royaume-Uni
Evaluation du vendeur










