174 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 13500.00
Autre devise
Frais de port : EUR 30.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Janssonio Waesbergios, 1735. Couverture rigide. État : Très bon. 120 x 62 mm. 3 volumes in-16 reliés en plein maroquin rouge de l'époque, plaques à décor rocaille répétée sur les deux plats, ornés de paons, d'écureuils et d'oiseaux, dos lisses finement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur marbrure. Reliure de l'époque de Dubuisson. LES OEUVRES D'OVIDE ADMIRABLEMENT RELIEES A L'EPOQUE EN MAROQUIN ROUGE ORNE D'UNE PLAQUE DOREE DE DUBUISSON. Le présent ouvrage est orné du portrait frontispice d'Ovide gravé au burin par Jan Schenk. PRECIEUX ET MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE REVETU D'UNE RELIURE EXECUTEE SPECIALEMENT PAR DUBUISSON, DECOREE D'UNE PLAQUE DOREE ORNEE DE FERS ANIMALIERS D'UNE GRANDE FINESSE. On peut en effet distinguer sur les plats des volumes différentes espèces d'oiseaux, mais aussi des écureuils ou des paons. ADMIRABLES VOLUMES, TEMOINS DE LA SOMPTUOSITE DE L'ART FRANÇAIS AU XVIIIE SIECLE. Provenance : H. Le Fuel avec ex libris. *** THE WORKS OF OVID WONDERFULLY CONTEMPORARY BOUND IN RED MOROCCO DECORATED BY DUBUISSON. A PRECIOUS AND SPLENDID COPY COVERED WITH A BINDING ESPECIALLY EXECUTED BY DUBUISSON, DECORATED WTH A GILT MEDALLION WITH ANIMAL TOOLS OF GREAT DELICACY. We can see on the covers of the volumes various species of birds, but also squirrel or peacocks. ***. N° de réf. du libraire 000099

2.
Commander
Prix: EUR 5750.00
Autre devise
Frais de port : EUR 20.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1517. Venise, Giorgio de Rusconi, 20 mai 1517. Petit in-folio (213 X 293) vélin ivoire souple, tranches dorées (pastiche de reliure ancienne) ; (4) ff. de titre et de table, 119 ff., marque de l'imprimeur au dernier feuillet. Restaurations aux premiers et derniers feuillets sans atteinte au texte (trois lettres d'un mot de la table manuscrites), discrètes restaurations en marge de quelques feuillets, traces de taches d'humidité à certains feuillets : l'exemplaire a entièrement été lavé. Ex-libris gravé « Antoine Pol ». BELLE ET RARE ILLUSTRATION VENITIENNE début XVIe, composée de 55 BOIS et d'initiales ornées. Texte en langue italienne (Vulgare), encadré par le commentaire, et imprimé en caractères romains sur deux colonnes à 60 lignes. Titre imprimé en rouge et noir dans un grand encadrement ornemental ; au-dessous du titre gravure de Saint-Georges perçant le dragon de sa lance, signée « F.V. ». Au verso, "Aventure de Phaéton", bois signé « L. » qui reparait au verso du feuillet 9. Au verso du (4) feuillet, bois montrant l'auteur offrant son ouvrage à l'empereur. Les trois premières gravures illustrant le texte des Métamorphoses sont celles de l'édition latine de 1509, les autres sont celles de l'édition latine de 1517, sauf une. Le bois qui représente une chasse au sanglier au verso du feuillet 56 est identique à celui de l'édition de 1497. Les illustrations reproduisent quatre scènes de CHASSE : chasses au cerf (2) et au sanglier (2). (SANDER, II, "Le Livre à figures italien", 5333 - RIVOLI, "Bibliographie des livres à figures vénitiens", 188 - ESSLING, 231). PLAISANT EXEMPLAIRE, dans un bon pastiche de reliure ancienne. PLEASANT COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 003296

3.

DE TRISTIBUS

Ovide
Libraire: Incunable
(Pézennes, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5000.00
Autre devise
Frais de port : EUR 20.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ioannes de Cereto de Tridino alias Tacuinus, Venise, 1511. Vélin. État : Très bon. In-fol. Ovide [Publius Ovidius Naso] (-43 ~ -17) De tristibus ~ [P. Ouidii Nasonis Libri de tristibus cum luculentissimis commentariis : Reuerendissimi domini Bartholomei Merulae apostolici protonotarii et aliis additionibus nouis nuper in lucem emissis aptissimisque figuris ornati : necnon castigatissima tabula que omnia vocabula : omnesque historias.] Venetiis : Impressit. Ioannes de Cereto de Tridino alias Tacuinus, Anno 1511 die 25 Iunii In-fol., vélin post., 69, [3] feuillets (sig. A-M6), iIllustré de 5 lettrines et de 5 gravures sur bois. En l'an 8 après J.-C., pour des raisons opaques, Ovide, le poète de l'Art d'aimer et des Métamorphoses, est exilé par l'empereur Auguste à Tomes (actuelle Constantza roumaine) sur les bords de la Mer Noire. Il y meurt neuf ans plus tard sans avoir revu Rome. C'est là-bas qu'il écrit des lettres fameuses à ses amis, les Tristes puis les Pontiques, dans lesquelles il conte et plaint son exil et l'observation des "barbares", mais aussi la prescience d'un monde qui va disparaître. Ovide sent déjà la fin de Rome. Il est aux confins. Dans une lettre, il explique à son ami Maxime qu'il a cherché à lui faire un cadeau ; mais là-bas il n'y a pas d'or, pas d'artisanat, "les femmes de Tomes ne savent pas filer", "les quelques fruits qui poussent ont le goût du pays/amer", etc. Et finalement il lui envoie un carquois et des flèches : "les voici Maxime/les plumes de ce pays/voici ses livres/voici la muse qui règne ici." Ces flèches, ce carquois, cette lettre, ça me serre la gorge.". N° de réf. du libraire 000093

4.
Commander
Prix: EUR 2645.00
Autre devise
Frais de port : EUR 20.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1946. MERCIER (Jean-Adrien). (illustrateur). Paris, La Frégate, 1946. Grand in-quarto (227 X 285) broché, couverture rempliée, 123 pages ; boîte-écrin demi-maroquin fauve doublé de soie moirée rouille, dos à un nerf surlignant une pièce de titre maroquin vert bronze. PREMIER TIRAGE des SEIZE ILLUSTRATIONS hors-texte couleurs de Jean-Adrien MERCIER. Tirage limité à 2 500 exemplaires, celui-ci imprimé sur Rives, justifié "Hors-Commerce" et signé par l'illustrateur. Exemplaire enrichi d'une SUPERBE AQUARELLE ORIGINALE (275 X 211) signée à l'encre noire par Jean-Adrien MERCIER, au format de l'ouvrage et montée sur onglet. Cette aquarelle a servi à l'illustration intitulée "Actéon changé en cerf" présentée en regard de la page 117 de l'ouvrage. La version définitive comporte quelques variantes, notamment au niveau des coloris. BEL EXEMPLAIRE présenté dans une boîte-écrin réalisée avec soin. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 002012

5.
Commander
Prix: EUR 2242.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Venundantur in aedibus Ascensianis Ioannis Parui:& sub pellicano in vico sancti Iacobi Parrhisiis, 1511, 1511. POST-INCUNABLE ! In-8, reliure du XIXe, dos à nerfs, titre, filets et ornements dorés, tranches rouges, vignette en page de titre, lettrines. Table Alphabétique, Prologue, Livres I à XV. En latin. Très rares annotations en latin, pas de rousseurs, état exceptionnel. N° de réf. du libraire 6073

6.
Commander
Prix: EUR 1680.00
Autre devise
Frais de port : EUR 8.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Antoine De Sommaville, Paris, 1655. État : Assez Bon. Fort In4. Première édition française illustrée, traduite du latin par Pierre du Ryer. 4p, 740p, 410, 6p.Titre avec vignette gravée, 4p de préface, avec le Privilege du Roy, de la page 1 à 740, les 15 Livres des Métamorphoses illustrés des 15 belles gravures sur cuivre hors texte par Gaspar Issac (feuillet 207-208 en partie déchiré, il ne reste que le bas de page). En Seconde partie, de la page 1 à la page 401 les Explications des Métamorphoses, suivi de la table 6p. Bandeaux, culs-de-lampes. Reliure d'époque plein veau brun, dos à nerfs caissons et titres dorés, petit manque en coiffe supérieure, mors fragilisés mais solides. Très légères rousseurs dans texte. Rossignol vous offre actuellement 20% de réduction sur tout son catalogue. Prix d'origine : 2100 Euros. N° de réf. du libraire 2952

7.
Commander
Prix: EUR 1600.00
Autre devise
Frais de port : EUR 10.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: In Venetia, appresso Bernardo Giunti, 1592., 1592. I-4, plein veau marbré du XVIIIe siècle, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, tranches rouges, [16]-547 pages (avec erreurs de pagination), marque sur bois au titre, 15 figures gravées sur bois dans dans un large encadrement répété. (Reliure anciennement restaurée en tête et en pied du dos, manque la pièce de titre, mors fendus. Quelques rousseurs et mouillures claires.) La traduction des Métamorphoses par Andrea DALL'ANGUILLARA parut pour la première fois chez Griffio à Venise en 1561, in-4°, avec figures en bois. Elle fut plusieurs fois reproduite et Bernard GIUNTA en donna une édition en 1584 dont il existe deux tirages dont l'un présente les mêmes erreurs de pagination que notre exemplaire où le dernier feuillet est mal chiffré 539. Bel ex-libris armorié gravé : E Libris Roberti Comitis de Crewe. et cachet ex-libris G.M. GRAESSE V, 94.BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 209747

8.
Commander
Prix: EUR 1350.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Devambez. Paris, 1930, 1 vol. petit in-folio en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. 16 eaux-fortes en couleurs et 45 bois gravés en deux tons par André Lambert. Edition limitée à 210 exemplaires, celui-ci un des 40 exemplaires sur Japon Impérial comprenant deux états des eaux-fortes : état définitif en couleurs et état en noir avec remarques. /// André Lambert (Stuttgart 17 mars 1884-Espagne 1967) a été l'élève de H. von Habermannà Munich et de Cormon à Paris. Influencé par Beardsley, il s'est surtout consacré à l'illustration d'ouvrages sur la mythologie et les légendes antiques. En 1919, il fonda avec Georges Aubault la luxueuse revue Janus rédigée en latin. On lui doit un superbe curiosa, sous le pseudonyme de Anstaad de Lytencia intitulé "Les Seuils empourprés". Son talent de graveur l'amena à traduire dans le cuivre les dessins d'autres illustrateurs majeurs tels que Chimot ou Gerda Wegener. Bords de la chemise légèrement craquelés sinon très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 12159

9.
Commander
Prix: EUR 750.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez R. & J. Wetstein et Smith. Amsterdam, 1732, 3 vol. petit in-8 plein veau fauve, dos rond sans nerfs, entièrement recouvert d'un semi de fers dorés, pièce de titre de maroquin vert olive, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les chants, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. T.I 2ff.-XXIV-384pp.-20ff. de table / T.II 1f.-318pp. / T.III 1f.-276pp.-6ff. 16 figures en taille douce, attribuées abusivement à B. Picard par Cohen (p.769). La première figure est pourtant signée J.C. Philips Inv. et Fec. Jan Caspar Philips (né vers 1700 et mort après 1773) travailla à Amsterdam et grava des portraits. On lui doit également des vues de Versaille. Très bel exemplaire de la bibliothèque Emmanuel Martin (N°158 de la vente de 1877) avec son ex-libris gravé au premier volume. (ex libris non illustré aux deux autres volumes). Il s'agit de l'exemplaire cité par Cohen p.769. Petite tache sombre au second plat du premier volume et au premier plat du troisième volume. N° de réf. du libraire 11920

10.

L'ART D'AIMER

Ovide
(Sens, 89, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 750.00
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Vasseur et Cie, Paris, 1932. Louis-André Berthommé Saint-André (illustrateur). Ed. numérotée. Format 15 x 20. Bibliophilie érotique. Illustré d’eaux-fortes en couleurs de Berthommé Saint-André, sous emboîtage carton,tirage limité à 392 exemplaires, un des 22 exemplaires sur japon impérial comprenant avec les 22 eaux-fortes en couleurs, une suite de toutes les planches avec une remarque gravée à la pointe sèche et torée en noir, une aquarelle et un croquis original signés par l’artiste, un cuivre encré. Exemplaire n° 5. N° de réf. du libraire F4533

11.

Les Métamorphoses

OVIDE
(VENCE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 485.00
Autre devise
Frais de port : EUR 12.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Bon. Traduction nouvelle avec le texte latin, suivie d'une analyse de l'explication des fables, de notes géographiques, historiques, mythologiques, et critiques. PARIS, GAY & GUESTARD, 1806. reliures havanes coiffes supérieures recolléés., piqûres ou rousseurs éparses.Tetes et tranches dorées. Édition bilingue publiée par Mathieu-Guillaume Villenave. Elle comporte 1 frontispice et 143 planches hors texte d'après Le Barbier Monsiau et Moreau le Jeune. Cohen 773. N° de réf. du libraire 407

12.
Commander
Prix: EUR 345.00
Autre devise
Frais de port : EUR 20.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1925. BOSSCHERE (Jean de). (illustrateur). London, John Lane the Bodley Head Limited, 1925. Grand in-8 (165 X 250) percaline bleu roi, dos lisse et premier plat ornés de fers spéciaux d'après les illustrations de Jean de Bosschère, double encadrement de filet à froid sur le premier plat, titre doré (reliure de l'éditeur) ; (2), frontispice, XXXIV (dont faux-titre et titre en rouge et noir)- 1 feuillet non chiffré (list of plates), 216 pages, (1). JOLIE EDITION ILLUSTREE comportant 24 PLANCHES hors-texte dont 16 en couleurs (frontispice compris) et 8 en noir, ainsi que des dessins en noir dans le texte. Tirage limité à 3 000 EXEMPLAIRES imprimés sur beau papier vergé. Quelques rares rousseurs, néanmoins BEL EXEMPLAIRE non rogné, dans son charmant et frais cartonnage décoré de l'éditeur. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 002558

13.
Commander
Prix: EUR 320.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nicolas et Jean de la Coste Paris, 1658. Couverture rigide. État : Bon. Reliure plein cuir moderne avec boitier; 11x17; tranches dorées, livre rogné; dos et jointure légèrement frottée, sinon très bon état; 346 pages +40 pour diverses épitres; frontispice gravé; N° de réf. du libraire 1057

14.
Commander
Prix: EUR 300.00
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Blaeuw, Amsterdami, 1630. Trois tomes en un volume in-16 (119 x 65 mm), 247 pp. - (1) ff. - 257 pp. - (1) ff. - 290 pp., vélin crème à recouvrement (reliure d'époque). Titre gravé. (quelques défauts, feuillets blancs en partie déreliés, inversions de quelques feuillets : t1 les pp. 209 à 225 sont entre les pp. 192 et 193, t2 pp. 91-93 entre les pp. 86 et 87, pp. 95-97 entre les pp. 102 et 103). // 16o (119 x 65mm), 247 pp. - (1) ff. - 257 pp. - (1) ff. - 290 pp., cream vellum with recovering borders (contemporary binding). Engraved title. (some defects, blank leaves partly disbound, some leaves wrongly placed : v.1. pp. 209 to 225 are between pp. 192 and 193, v.2 pp. 91-93 between pp. 86 and 87, pp. 95-97 between pp. 102 and 103). N° de réf. du libraire 000892

15.

Les Métamorphoses

OVIDE
Libraire: Ad hoc Art
(BEYNES, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 280.00
Autre devise
Frais de port : EUR 11.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Diane de Selliers, Paris, 2003. Reliure toile d'éditeur. État : Très bon. In-4°. 318 pp. + 310 pp., 2 volumes in-4° (24,5 x 33 cm), pleine toile bleue de l'éditeur, auteur et titre dorés sur le premier plat et au dos, sous coffret de luxe illustré en couleurs. Traduction du latin de Georges Lafaye. Préfaces de Roberto Mussapi, Pierre Rosenberg et Carlo Falciani. Véritable ouvrage de référence pour la mythologie antique, les Métamorphoses d’Ovide ont été pour les artistes baroques une source inépuisable d’inspiration. Pour preuve la nouvelle parution des éditions Diane de Selliers, qui a sélectionné près de 370 Oeuvres du XVIIe au début du XVIIIe siècle pour illustrer le texte du célèbre poète latin. Poussin, Giovanni Baglione, Caravage, Annibale Carrache, Rubens, Le Sueur, Luca Giordano, Francisco de Zurbáran ou Jordaens nous livrent chacun leur vision de ces histoires d’amour passionnées. Diane et Callisto (1613) de Rubens illustre au mieux la rencontre de la déesse et de la Nymphe dont Jupiter abusa, tandis que Paysage avec Écho et Narcisse (1644) du Lorrain prend quelques libertés avec le texte d’Ovide. Un peu plus loin, Jean-François de Troy conte l’amour tragique de Pyrame et Thisbé (1708-1710), Carrache nous offre une image exubérante de Pluton (1592), et Guido Reni s’attache à faire de L’Enlèvement de Déjanire (1621) un moment particulièrement tragique, saisi sur le vif. Richement illustrés, les deux volumes se parcourent comme une promenade à travers l’univers d’Ovide et des nombreux peintres qu’il inspira, incitant le lecteur à explorer son propre imaginaire. (Daphné Bétard in "Le Journal des Arts" n° 182 du 5 décembre 2003). A l'état de neuf. ISBN 10 : 2903656282 ISBN 13 : 9782903656287. N° de réf. du libraire L4326

16.

L'ART D'AIMER

OVIDE
Libraire: Livres 113
(BEAUTIRAN, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 280.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edition : PARIS, LEBAUD - CLUB DU LIVRE, 1962, 1962. Ars amatoria, traduction originale de Joseph Griveaud - 20 Gravures pleine page de Pierre-Yves Trémois - Exemplaire numéro 90, contresigné par l'illustrateur, d'un tirage de 315 exemplaires sur Rives (après 75 sur japon) - Imprimé en lettres capitales Reliure plein cuir chagriné, dos à nerfs, sous emboitage carton - Dos légèrement insolé, emboitage frotté et fendu sur une charnière 231 pages, 32 cm, in folio, relié. Très bon état. N° de réf. du libraire 27149

17.
Commander
Prix: EUR 280.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Appresso Tommaso Bettinelli, Venezia, 1771. 1 vol 18 cm x 12 cm 484 pages Quelques rousseurs intérieures. Tranchefile supérieure en partie émoussée. Exemplaire bien robuste, dont la reliure est en bon état au vu de son époque. Reliure plein vélin de l'époque. Dos avec pièce de titre en cuir brun. N° de réf. du libraire 16424

18.

L'art d'aimer. [ Nouveau poème en six chants par Monsieur *** ]

Anonyme ; [ OVIDE ; GOUGE DE CESSIERES, François Etienne ]
(Villenave d'Ornon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 275.00
Autre devise
Frais de port : EUR 10.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Sans mention d'éditeur, 1760. rigide. 1 vol. in-8 reliure de l'époque plein veau blond, dos lisse orné, triple filet d'encadrement doré sur plats, s.n., s.l.n.d., 3 ff. (faux-titre, titre gravé par Baquoy daté de 1775, et avis de l'éditeur) ix-xxxij pp., 200 pp. Cet exemplaire ne contient pas de véritable page de titre, une planche gravée par Baquoy, datée de 1775 et placée en place du titre en tient lieu. La présente édition, tardive, propose l'Essai sur l'art d'aimer, un avertissement explicitant le détail de la querelle de l'auteur avec l'abbé Desfontaines, une "Lettre Ecrite à Monsieur *** de ****** de l'Académie. sur le style qui convient à l'Art d'Aimer", la "Lettre à Zulni" ainsi que "La mort de Zulni". Bon état (reliure lég. frottée). Langue: Français. N° de réf. du libraire 27136

19.
Commander
Prix: EUR 250.00
Autre devise
Frais de port : EUR 10.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, J. Chevrel, 1913., 1913. Grand in-8 broché, VIII-344 pages, 20 planches. Edition tirée à 270 exemplaires numérotés, celui-ci un des 250 exemplaires sur papier vélin d'Arches.BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 217117

20.
Commander
Prix: EUR 250.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BoucherJeune/ Vve Ballard,, Rouen et Paris, 1783. Edition ornée de figures, 1784 - 1785 - 1788, 4 vol. in-8, reliure pleine basane blonde, dos à nerfs, ornés de filets dorés, pièce de titre et de tomaison, 1 coiffe légèrement usée, petites épidermures, tranches jaunes, bon état. Edition ornée de 7 gravures hors texte à pleine page par Le Barbier et Cochin, et de vignettes, culs-de-lampe. N° de réf. du libraire 955

21.

L'art d'aimer

OVIDE
Libraire: Ad hoc Art
(BEYNES, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 225.00
Autre devise
Frais de port : EUR 11.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Athêna, Paris, 1952. En feuilles sous couverture. État : Bon. BECAT, Paul-Emile (illustrateur). Ed. numérotée. In-8°. Coll."Athêna bibliophile", 182 pp., In-8, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Ex. n° 130 / 997, un des 185 sur Vélin pur fil B.F.K. de Rives mis en couleurs à la main, ainsi qu'une suite en noir des pointes sèches avec remarques. Pointes sèches et lettrines en couleurs de Paul-Emile BECAT. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire L0562

22.

Les amours

OVIDE
Libraire: Ad hoc Art
(BEYNES, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 225.00
Autre devise
Frais de port : EUR 11.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Athêna, Paris, 1954. En feuilles sous couverture. État : Bon. BECAT, Paul-Emile (illustrateur). Ed. numérotée. In-8°. Coll."Athêna bibliophile", 189 pp., In-8, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Ex. n° 78 / 997, un des 185 sur Vélin pur fil B.F.K. de Rives mis en couleurs à la main, ainsi qu'une suite en noir des pointes sèches avec remarques. Pointes sèches et lettrines en couleurs de Paul-Emile BECAT. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire L0563

23.

OEUVRES COMPLETES D ' OVIDE . Traduction nouvelle . DIX VOLUMES

OVIDE
(SAINT MARTIN SUR LAVEZON, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 220.00
Autre devise
Frais de port : EUR 20.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris , Panckoucke , 1834 à 1837 . Dix volumes cartonnage éditeur imprimé rouge , dos orné , titre or . Edition bilingue avec traduction en regard . Rousseurs éparses , petits frottements aux reliures . Bel ensemble en reliure éditeur , non coupé . N° de réf. du libraire 001884

24.

LES METAMORPHOSES D'OVIDE

OVIDE-Abbé de Bellegarde
(HENIN BEAUMONT, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 200.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Etienne Roger, AMSTERDAM, 1716. Couverture rigide. État : Assez bon. LES METAMORPHOSES D'OVIDE, avec des explications à la fin de chaque fable traduction nouvelle par Monsieur l'Abbé de Bellegarde Tome 2 1716, Amsterdam-Aux dépens d'Etienne Roger, chez qui l'on trouve un assortiment general de musique, In-12(10,5 x 16 cm), (14 pages)-415 pages-(5 pages de catalogue éditeur) Reliure plein cuir, dos à nerfs titré sur pièce, illustré de 50 gravures hors texte dont un frontispice contenu du livre : Fables des livres onzième-douzième-treizième-quatorzième-quinzième-le jugement de Paris-les abeilles-table des epitres choisies d'Ovide Etat : quelques piqûres au papier, reliure élimée avec lacunes de cuir aux mors et aux coiffes, travail de vers au dos sans gravité, ouvrage encore solide, coins émoussés, agréable gravures Poids : 430g. N° de réf. du libraire 006611

25.

L'ART D'AIMER. Traduit du latin par Héguin de Guerle, illustré par Jacques Darche.

OVIDE, en latin Publius Ovidius Naso - Jacques DARCHE, illustrateur
(ALISE SAINTE REINE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 200.00
Autre devise
Frais de port : EUR 13.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Club français du Livre, 1961., 1961. Couverture souple. État : Comme neuf. 1 volume in-8 (24,5 x 20 cm), broché, de 210-(3) pages. 30 planches hors-texte. Couvertures blanches rempliées imprimées en noir (dos et premier plat). Exemplaire en excellent état de conservation, proche du neuf. TIRAGE DE LUXE A 365 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER PUR FIL DU MARAIS, LES 30 PLANCHES ONT ÉTÉ TIRÉES SUR JAPON NACRÉ EN LITHOGRAPHIE. CES EXEMPLAIRES CONTIENNENT UNE ÉPREUVE SÉPARÉE SUR PAPIER A LA CUVE MOULIN RICHARD DE BAS, NUMÉROTÉE ET SIGNÉE PAR L'ARTISTE. Ce volume qui est la réimpression de la première édition de ce texte par le Club français du Livre, en 1950, a été achevé d'imprimer par Paul Dupont à Paris, le 31 octobre 1961. Il ne faut pas confondre ce tirage de luxe avec le tirage "ordinaire" de cette édition qui est de 10.000 exemplaires, idem pour le premier tirage de 1950 qui était à très grand nombre. Jacques Darche fut un proche d'Alberto Giacometti et rival de Pierre Faucheux et de Robert Massin, il fut un dessinateur, un photographe et, surtout, un illustrateur et un maquettiste réputé. Il fut directeur artistique du Club français du livre, où il entra en 1950. BEL EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE LUXE "AUX DÉPENS D'AMATEURS" POUR CETTE TRÈS JOLIE ILLUSTRATION DE L'ART D'AIMER D'OVIDE. N° de réf. du libraire ABE-6006362141

26.

METAMORPHOSES.

OVIDE,
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 190.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ioannis Blaeu,, Amstelaedami, 1650. État : Bon etat. in-12, Ovide (Publius-Ovidius-Naso), celebre poete latin ne a Sulmone (Abruzzes) en 43 avant J.-C. et mort en 18 apres J.-C. a Tomes, pres des bouches du Danube etait destine a la carriere d?avocat. Il etudia a Rome sous Messala, se lia avec Virgile, Horace, Tibulle, Properce & obtint les bonnes graces d?Auguste. Il abandonna tres tôt le droit pour devenir poete, tres influence egalement par un voyage a Athenes, dont on retrouve les signes dans ses Metamorphoses. Lorsqu il eut quarante ans, Auguste l envoya en exil. Il mourut donc en citoyen libre et mort en 18 apres J.-C. a Tomes, pres des bouches du Danube. 380 pp. + index. in-12, Relie plein-velin, dos lisse (etat moyen). N° de réf. du libraire A2561

27.
Commander
Prix: EUR 180.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Janssonio-Waesbergios, Amsterdam, 1735. Plein veau. État : Bon. Etat de la jaquette : Satisfaisant. In-16. Rares petits recueils des ¿uvres complètes d'Ovide en latin. Ils contiennent les principaux textes de l'auteur latin. Edition orné d'un joli frontispice. Edition non référencée. Plein veau à dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches mouchetées. Malheureusement on constate un manque de reliure sur les plats des 3 volumes et un mors fendu au 3ème. Intérieur parfait. N° de réf. du libraire 000288

28.

L ART D AIMER.

OVIDE,
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 180.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Jean Landru Editeur,, Chamonix, 1946. État : Tres bon etat. Exemplaire numero 361, sur papier velin de Rives. Imprime dans un encadre par Fortin et Fils. Illustrations aquarellees au pochoir de UZELAC, imprimees par JACOMET, a Paris. La mise en image d UZELAC reste proche de l antique, avec une influence a la Mati (illustrateur). in-4, 117 pp. in-4, Broche en feuille, sous un emboitage bleu pale d editeur. N° de réf. du libraire D3720

29.

Les métamorphoses.

Ovide
(Lille, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 160.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Comme neuf. Picasso (illustrateur). Genéve Edito Service sans date, In-4 en feuilles à feuilles sous double emboitage à dos de basane beige, couverture à rabats. 394 pages. Illustré de 30 eaux-fortes de PICASSO. fac similé de l'édition de 1931 tiré avec l'autorisation d'Albert Skira. Exemplaire N° 1086 sur Papier Vergé fin blanc des Papeteries de Bellerive. 22 x 28 cm Parfait état.Frais d'envoi 12,75 euros. N° de réf. du libraire 10002

30.
Commander
Prix: EUR 150.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Babuty, 1768. Trois volumes 17 x 10 cms. LXXXIV-[48]-287 + 422 + 363-[XVII] pages. Pleine reliure. Dos lisse à motifs dorés. Tranches marbrées. Dos très frottés. Pièces de titre manquantes. Manque en bas du dos du premier tome. Plats et coins bien frottés. Rousseurs éparses. N° de réf. du libraire 01373

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

174 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca