884 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

The Social Contract and Discourses

ROUSSEAU, Jean-Jacques
Libraire: Rue du Bac
(GOMMERVILLE, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 0.78
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Everyman, London, 1998. Couverture souple. État : Parfait. Etat de la jaquette : Jaquette en parfait état. 130*200. 364+LXVIII pages. Very good condition, just like a new one, nobody ever read it. Contents : note on the author and editors, chronology of Rousseau's life and times, introduction, the development of Rousseau's political philosophy, suggestions for further reading, "A Discourse on the Arts and Sciences", "A Discourse on the Origins of Inequality", "A Discourse on Political Economy", "The General Society of the Human Race", "The Social Contract", appendix : table of the Geneva Manuscript, summary of text variants, The Social Contract in "Emile", notes, index. N° de réf. du libraire 000797

2.

Les Confessions: Livres I a IV

Rousseau Jean-Jacques
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 1.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1997. État : Etat Passable. 264pp. poche broche. N° de réf. du libraire 13178

3.

Les confessions tome premier

Rousseau Jean Jacques.
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier / flammarion, 1968. 309pp. in12 broche Etat Correct. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 107477

4.

Les Confessions. Tome 1

Rousseau Jean-Jacques
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 1.20
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Flammarion / Gf flammarion, 2002. 316pp. Apres le diner nous fimes une economie. Au lieu de prendre le cafe qui nous restait du dejeuner, nous le gardames pour le gouter avec de la creme et des gateaux qu'elles avaient apportes; et pour tenir notre appetit en haleine, nous allames dans le verger achever notre dessert avec des cerises. Je montai sur l'arbre, et je leur en jetais des bouquets dont elles me rendaient les noyaux a travers les branches. Une fois, Mlle Galley, avancant son tablier et reculant la tete, se presentait si bien, et je visai si juste, que je lui fis tomber un bouquet dans le sein; et de rire. Je me disais en moi-meme: Que mes levres ne sont-elles des cerises! comme je les leur jetterais ainsi de bon coeur. 10,8cm x 17,8cm x 1,5cm broche etat correct. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 46337

5.

Discours sur les sciences et les arts. Discours sur l'origine de l'inegalité

Jean-Jacques Rousseau
Libraire: Livrokaz
(Marcoussis, 91, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1.30
Autre devise
Frais de port : EUR 5.90
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier-Flammarion, 1971. État : Etat : correct. N° de réf. du libraire 182202

6.

Les Confessions: Livres I à IV

Rousseau Jean-Jacques
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 1.90
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1997. 264pp. poche broché Bon Etat. legere pliure de couverture. N° de réf. du libraire 52314

7.

Confessions/ tome 1

Rousseau Jean Jacques
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Livre de poche, 1972. État : Bon Etat. poche Broché. N° de réf. du libraire 20050

8.

les confessions 1

rousseau jean jacques
(perpignan, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2.30
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: folio, 1980. État : Etat Correct. N° de réf. du libraire 52752

9.

Les Confessions. Tome 1

Rousseau Jean-Jacques
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 2.50
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Flammarion / Gf flammarion, 2002. État : Bon Etat. 316pp. Après le dîner nous fîmes une économie. Au lieu de prendre le café qui nous restait du déjeuner, nous le gardâmes pour le goûter avec de la crème et des gâteaux qu'elles avaient apportés; et pour tenir notre appétit en haleine, nous allâmes dans le verger achever notre dessert avec des cerises. Je montai sur l'arbre, et je leur en jetais des bouquets dont elles me rendaient les noyaux à travers les branches. Une fois, Mlle Galley, avançant son tablier et reculant la tête, se présentait si bien, et je visai si juste, que je lui fis tomber un bouquet dans le sein; et de rire. Je me disais en moi-même: Que mes lèvres ne sont-elles des cerises! comme je les leur jetterais ainsi de bon coeur. poche broché. N° de réf. du libraire 49397

10.

Les Confessions: Livres I à IV

Rousseau Jean-Jacques
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 2.50
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1997. État : Etat Correct. 264pp. poche broché. N° de réf. du libraire 56216

11.

Dialogues rêveries d'un promeneur solitaire (extraits)

Jean-Jacques Rousseau
Libraire: YakaLire
(CARLING, 57, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2.43
Autre devise
Frais de port : EUR 7.25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Larousse, 1938. Couverture souple. État : Acceptable. Dialogues rêveries d'un promeneur solitaire (extraits) de Jean-Jacques Rousseau, Classiques Larousse, tragédie, avec une notice biographique, une notice historique et littéraire, des notes explicatives, des jugements, un questionnaire et des sujets de devoirs par Pierre Richard, 115p, aspect vieilli, couv abimée et détachée, reliure abimée, état d'usage, Broché - Expédition dans la journée si la commande est faite avant 12h sous enveloppe à bulles. - Votre satisfaction est notre satisfaction ! Collection : Classiques Larousse. N° de réf. du libraire 1 336

12.

Querelle sur le mal et la providence: (Lisbonne, 1755)

Voltaire, Jean-Jacques Rousseau, Cyril Morana
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 2.50
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mille et une Nuits, 2011. 88pp. 14,8x10,2x1,6cm Broche Etat de Neuf. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 111813

13.

Discours sur les sciences et les arts (extraits)

Jean-Jacques Rousseau - L. Flandrin (notices et notes)
(Carlipa, AUDE, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2.50
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hatier - Les Classiques pour Tous. Broché. État : Bon. 11 X 17,5 cm - 86 pages - Édition 1958 - Couvertures propres, sans cornes ni déchirures. Pages à peine jaunies, intérieur propre et frais. ---. N° de réf. du libraire discourssciencesartsCH

14.

Les confessions, tome 2

Rousseau Jean Jacques
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2.70
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le livre de poche, 1969. État : Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. 510pp. in12 relie. N° de réf. du libraire 102191

15.
Commander
Prix: EUR 2.90
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Flammarion, 1995. 282pp. Qu'y a-t-il de naturel en l'homme? Jean-Jacques Rousseau, dans son Discours sur l'origine et les fondements de l'inégalité parmi les hommes , publié en 1755, imagine l'humanité dans sa condition primitive, à une époque où elle ne vivait encore que d'après sa constitution première. Le tableau qu'il dresse de cet état de nature originel fait ressortir l'existence de différences physiques mais d'aucune distribution inégale de droits entre les hommes. C'est l'institution sociale et l'invention du droit qui fera naître les inégalités. Rousseau nous raconte l'enchaînement des circonstances qui dut conduire le genre humain à s'éloigner de son heureuse condition originelle et à devoir recourir à l'autorité d'un État pour sauvegarder la vie et la liberté de chacun. Au cours de l'histoire, l'homme se socialise, apprend à parler, à aimer il s'humanise en s'éloignant de sa première condition, simple, heureuse mais quasi animale. Une manière pour Rousseau de formuler la contradiction de la condition humaine: historique, insatisfaite, mais aussi hantée par le rêve de la nature et du bonheur. Un texte d'une grande éloquence qui ne peut que toucher son lecteur. -Emilio Balturi poche broche Bon Etat. micropliures de couverture. N° de réf. du libraire 44432

16.

les confessions II

rousseau jean jacques
(perpignan, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: folio n° 377, 1979. État : Bon Etat. N° de réf. du libraire 44095

17.

LES CONFESSIONS

ROUSSEAU, JEAN-JACQUES
(Freyming-Merlebach, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3.00
Autre devise
Frais de port : EUR 4.12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FLAMMARION, 1991. Broché, Couverture Souple Ill. État : Bon. FORMAT POCHE. 309 pages. N° de réf. du libraire 001180

18.

Les rêveries du promeneur solitaire

Rousseau Jean-jacques
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Rencontre, 1968. 242pp. in12 Cartonné Bon Etat pages jaunies sans excès. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 127246

19.

La nouvelle Héloïse (Extraits) - Tome 1

Jean-Jacques Rousseau
Libraire: YakaLire
(CARLING, 57, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2.91
Autre devise
Frais de port : EUR 7.25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Larousse, 1937. Couverture souple. État : Bon. La nouvelle Héloïse (Extraits) - Tome 1 de Jean-Jacques Rousseau, Classiques Larousse, avec une notice biographique, une notice historique et littéraire, des notes explicatives, des jugements, un questionnaire et des sujets de devoirs par J.-E. Morel, 99p, aspect vieilli, reliure abimée, bon état d'usage, Broché - Expédition dans la journée si la commande est faite avant 12h sous enveloppe à bulles. - Votre satisfaction est notre satisfaction ! Collection : Classiques Larousse. N° de réf. du libraire 1 337

20.

Rousseau Jean Jacques. Les confessions tome 1

Launay Michel, Rousseau Jean Jacques
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier flammarion, 1968. 309pp. in12 broche Couv jaunissante-bords de la couv un peu frottes-tranches salies-texte propre. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 96435

21.

Les Confessions. Tome 1

Rousseau Jean-Jacques
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3.50
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Flammarion / Gf flammarion, 2002. État : Bon Etat. 316pp. Après le dîner nous fîmes une économie. Au lieu de prendre le café qui nous restait du déjeuner, nous le gardâmes pour le goûter avec de la crème et des gâteaux qu'elles avaient apportés et pour tenir notre appétit en haleine, nous allâmes dans le verger achever notre dessert avec des cerises. Je montai sur l'arbre, et je leur en jetais des bouquets dont elles me rendaient les noyaux à travers les branches. Une fois, Mlle Galley, avançant son tablier et reculant la tête, se présentait si bien, et je visai si juste, que je lui fis tomber un bouquet dans le sein et de rire. Je me disais en moi-même: Que mes lèvres ne sont-elles des cerises! comme je les leur jetterais ainsi de bon coeur. poche broché. N° de réf. du libraire 43795

22.

LETTRES MORALES

ROUSSEAU, JEAN-JACQUES
(marseille, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4.00
Autre devise
Frais de port : EUR 2.13
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: MILLE ET UNE NUITS, 2002. Pas de couverture. État : Bon. Tirage de 08/2002. 80 pages. Couvertures frottées aux bords, aux coiffes et sur la 4ème (couleur effacée). Tranches et intérieur en bon état. Expédition rapide et soignée. N° de réf. du libraire ABE-7359653932

23.
Commander
Prix: EUR 3.80
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Flammarion, 1995. État : Très Bon Etat. 282pp. Qu'y a-t-il de naturel en l'homme? Jean-Jacques Rousseau, dans son Discours sur l'origine et les fondements de l'inégalité parmi les hommes , publié en 1755, imagine l'humanité dans sa condition primitive, à une époque où elle ne vivait encore que d'après sa constitution première. Le tableau qu'il dresse de cet état de nature originel fait ressortir l'existence de différences physiques mais d'aucune distribution inégale de droits entre les hommes. C'est l'institution sociale et l'invention du droit qui fera naître les inégalités. Rousseau nous raconte l'enchaînement des circonstances qui dut conduire le genre humain à s'éloigner de son heureuse condition originelle et à devoir recourir à l'autorité d'un État pour sauvegarder la vie et la liberté de chacun. Au cours de l'histoire, l'homme se socialise, apprend à parler, à aimer il s'humanise en s'éloignant de sa première condition, simple, heureuse mais quasi animale. Une manière pour Rousseau de formuler la contradiction de la condition humaine: historique, insatisfaite, mais aussi hantée par le rêve de la nature et du bonheur. Un texte d'une grande éloquence qui ne peut que toucher son lecteur. -Emilio Balturi poche broche. N° de réf. du libraire 38167

24.

Essai sur l'origine des langues,

ROUSSEAU Jean-Jacques
Libraire: L'Odeur du Book
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4.00
Autre devise
Frais de port : EUR 11.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Folio-essais, 1990, 284 pp., broché, poche, bon état. N° de réf. du libraire 35972

25.

emile ou de l'education

jean jacques rousseau
Libraire: M.LASSALLE
(lyon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: garnier flammarion, paris, 1966. Livre de poche. État : Bon. In 8. garnier flammarion texte intégral,livre de poche,chronologie et introduction par michel launay,11x18cm. N° de réf. du libraire 002224

26.

Émile, ou, De l'éducation

Jean-Jacques Rousseau
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4.50
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Flammarion, 1966. 629pp. poche broché Très Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 120973

27.

Les confessions livres I à VI ( Littérature française )

ROUSSEAU, Jean-Jacques
Libraire: AKILIT
(BORDEAUX CEDEX, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4.91
Autre devise
Frais de port : EUR 12.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1998. Broché. État : Bon. in-12 (10x17cm env.). Broché (in-12, 12x18 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, , bon état Littérature française. N° de réf. du libraire 62779.3

28.
Commander
Prix: EUR 5.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nathan / Integral philo, 1981. 160pp. in12 Broche. N° de réf. du libraire 13472

29.

LES CONFESSIONS LIVRES I A IV.

ROUSSEAU, Jean-Jacques
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 6.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ellipses,, Paris, 1996. Broche. État : Etat neuf. in-8, Un des plus grand philosophe du Siecle des Lumieres. Ses idees ont influence la Revolution francaise. Il a essaye de creer un systeme de notation de la musique et ecrit un dictionnaire de la musique. En 1750, il participe a un concours organise par l Academie de Dijon, avec son discours sur les sciences. 123 pp. in-8, N° de réf. du libraire C4497

30.

Emile, ou de l'éducation

ROUSSEAU Jean Jacques
Libraire: parisaucoeur
(paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 6.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ed sociales, Paris, 1974. Couverture souple. État : Assez bon. in-8°. Les classiques du peuple. N° de réf. du libraire 002100

884 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca