Cette année, Marie NDiaye a remporté, dès le premier tour du scrutin, le prix Goncourt pour son dernier ouvrage Trois femmes puissantes.
Auteure féconde et prodige de la littérature française, Marie NDiaye publie son premier roman Quant au riche avenir à 17 ans seulement. Elle a publié depuis onze autres romans. L'auteure n'en est pas à sa première distinction puisqu'en 2001, elle avait reçu le prix Femina. Elle écrit également pour le théâtre et sa pièce Papa doit manger figure au répertoire de la Comédie Française.
Edmond et Jules Goncourt, les célèbres "frères Goncourt" sont deux figures marquantes de la deuxième moitié du XIXème siècle. Leur souhait était de recréer l'atmosphère des salons littéraires du XVIIIème siècle. Avec succès : le gratin de la littérature de l'époque se retrouvait au cours des déjeuners et dîners qu'ils organisaient. La volonté d'organiser un prix littéraire, exprimée par Edmond de Goncourt dans son testament, a notamment été léguée à Alphonse Daudet. Aujourd'hui le prix Goncourt est une véritable institution littéraire et un rendez-vous attendu par les passionnés de littérature.
|
Lauréats du prix Goncourt de 1903 à 2008 |
Livres de collection de lauréats
|
2003-2008
|
Simone de Beauvoir
Roman de l'après-guerre offrant un regard sur les cercles intellectuels parisiens au sortir de la guerre. Publié en 1955. In-8 Carré. Relié cuir dos-coins. Bon état.
Prix Goncourt 1954
Prix : 79 €
Lire la description complète |
1993-2002
|
Julien Gracq
Un volume in-12 1/2 chagrin miel, dos à 5 nerfs, couvertures et dos conservés. Couverture jaune.Agréable reliure sur cet important ouvrage..
Prix Goncourt 1951
Prix : 115 €
|
1983-1992
|
Edmonde Charles-Roux
1990. In-12In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 320 pages. Envoi de l'auteur : "A Jacques M. voici mon premier né, le remerciant d'aimer ce livre".
Prix Goncourt 1966
Prix : 59,25 €
|
1973-1982
|
Léon Frapié
In-12 broché, 245 pp., un des 150 exemplaires (n°39) sur papier du Japon (seul grand papier, avec 35 exemplaires hors-commerce), joli ex-libris.
Prix Goncourt 1904
Prix : 132 €
|
1963-1972
|
René Benjamin
244 pages, 16 aquarelles et 16 reproductions n/b des aquarelles à part, Couverture rempliée. Couverture légèrement abîmée. Exemplaire sur japon numéroté no 16/30. Dédicacé par l'auteur. Sous coffret.
Prix Goncourt 1915
Prix : 223 €
|
1953-1962
|
Armand Lanoux
Fort in-8 broché, premier plat illustré, 398 pages, non rogné, un des 30 exemplaires sur chiffon d'Annonay, envoi de l'auteur au Colonel Sickles, édition originale ; coiffes légèrement usées, un petit trou au coin inférieur du premier plat. Bel exemplaire.
Prix Goncourt 1963
Prix : 165 €
|
1943-1952
|
John-Antoine Nau
1924. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 126 pages. Frontispice en noir et blanc. Bords des couvertures et charnières usées. Exemplaire n°480 / 500, tiré sur Vélin. Edition originale. Collection La Phalange. Portrait en frontispice de l'auteur, par Henri Edmond Cross. Introuvable.
Prix Goncourt 1904
Prix : 49,50 €
|
1933-1942
|
Frères Goncourt
1888-1896, 9 vol. in-12, reliure de l'époque demi-basane bordeaux, dos à nerfs, bon état. Rare.
Prix : 250 €
|
1923-1932
|
Patrick Modiano &al.
1990. In-8 broché, couverture à rabats, 251 pp.Edition originale de ce recueil d'hommages au journailste Jean Daniel pour ses soixante-dix ans. Tirage entièrement hors commerce limité à 200 exemplaires sur vélin chiffon de Lana.En tout 80 contributions d'écrivains, journalistes, hommes politiques, etc. A noter celles de Patrick Modiano, Milan Kundera, Assia Djebar, Jules Roy, Bernard Frank, Claude Roy, Robert Badinter, Edgar Morin, Marc Riboud, Germaine Tillion.Précieux exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Jean Daniel en "fidèle affection" à Germaine Tillion. Celle-ci, dans sa contribution, rapproche ses souvenirs de Jean Daniel et d'Albert Camus.Superbe exemplaire.
Prix Goncourt 1978
Prix : 100 €
|
1913-1922
|
Marc Elder
In 8 ( 275 x 200 mm).3 ff.nc.dont un blanc, 106 pp et 3 ff.nc. dont 1 blanc.111 gravures sur bois in texte, coloriés de A.M. Martin. Reliure plein cuir fauve, dos à 4 nerfs, plats et dos estampés d' attributs marins.Non rogné, doré en tête. Couverture et dos conservés.1 mors habilement restauré. Très bel Exemplaire de cet ouvrage à qui le Prix Goncourt fut attribué en 1913 . PREMIER TIRAGE des illustrations. Edité à 500 exemplaires: Un des vergé blanc de cuve après 50 Japon ( N° 79) dans une très belle reliure de Kieffer. Rare.
Prix Goncourt 1923
Prix : 350 €
|
1903-1912
|
André Savignon
quarelles et dessins de André Frayer . 287pp.- Paris , impr. A. Jourde aquarelles de André Fraye reproduites par Saudé.- "Les Livres Modernes".Exemplaire sur Arches . Demi maroquin bordeaux , dos lisse. Couverture et dos originales conservés .- ( reliure signée Germaine Schroeder ).- Bel exemplaire.
Prix Goncourt 1912
Prix : 171,06 €
Lire la description complète |
Retrouvez tous les lauréats des grands prix littéraires
|
|