Les ex-libris, marque d'appartenance d'un livre à son propriétaire, apportent énormément de valeur à un livre de collection lorsque le propriétaire est célèbre. Du latin ex libris meis ("de mes livres"), il s'agit généralement d'un blason, d'une gravure ou d'un dessin.
Découvrez notre extraordinaire sélection d'ex-libris, ou parcourez notre catalogue pour trouver encore plus de livres dotés d'ex-libris ! |
|
|
Pons-Augustin Alletz
Date d'édition : 1774
Éditeur : Bailly, Paris
Prix du livre : 150 €
Bel ex-libris gravé à la 1° garde : Château des Perrays. Ouvrage où l'on voit quelles furent les guerres les plus célèbres de cette nation : son esprit, ses moeurs, les grands hommes qu'elle porta dans son sein : législateurs, historiens, artistes, etc. Nouvelle édition. Pleine veau veau raciné, dos lisse, pièce de titre bordeaux, caissons fleuronnés dorés, roulette dorée en queue du dos, filet doré sur les coupes, tranches rouges, gardes en paier coquillé, reliure de l'époque. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Le Trait d'Union sarl. |
Abbé Prévost
Date d'édition : 1808
Éditeur : De l'imprimerie des Frères Mame
Prix du livre : 150 € Ex-libris amorié de la Bibliothèque du Château de Mouchy. Traduite de l'anglais par l'abbé Prévost. Librairie stéréotype, édition réalisée d'après le procédé d'Herhan. Demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre rouge, tomaison, filets et fleurons dorés, tranches jonquille mouchetées de rouge, reliure de l'époque. Ensemble en bonne condition, bien relié. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Le Trait d'Union sarl. |
Dominique de Colonia
Date d'édition : 1739
Éditeur : Simon T'Sertetevens, Bruxelles
Prix du livre : 150 € Bel ex libris en page de garde d'Antoine Ignace Camus de Filain, Abbé de Clairefontaine et Chanoine de l’église métropolitaine de Besançon, en l'année 1729. Catalogue alphabétique, Quesnellistes, Baïanistes, ou Suspects de ces erreurs : avec un traité dans lequel les cent et une propositions de Quesnel sont qualifiés en détail. Pleine basane d'époque, dos orné à 5 nerfs, titre et tomaison en lettres dorées, tranches rouges. Bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : Bibliothèque d'un amateur |
Jacques Joseph Marie Decroix
Date d'édition : 1776
Éditeur : Les Marchands de nouveautés, Paris
Prix du livre : 150 € Ou justification de plusieurs Grands Hommes. Ex-libris de la Bibliothèque, à Madame la marquise de Fleury. Reliure plein veau marbré. Dos lisse orné et doré. Bon état intérieur. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections |
Pierre Larousse
Date d'édition : -
Éditeur : Larousse et Boyer, Paris
Prix du livre : 150 € Ou clef des citations que l'on rencontre fréquemment dans les ouvrages des écrivains français. Ex-libris et dédicace de Pierre Larousse. Préface de Jules Janin. Relié en demi chagrin à nerfs et caissons. En bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : Lebeaulivre.com
|
Alfred Grévin
Date d'édition : -
Éditeur : Dusacq et Cie, Editeurs d'Estampes, Paris
Prix du livre : 150 € Ex-libris Bibliothèque du Comte Greffuhle. Petit in-folio percaline lie-de-vin ornée sur le premier plat d'un fer spécial doré (portrait de femme), titre doré, encadrement à froid, dos muet, tranches dorées, reliure de l'éditeur. Premier tirage des 40 planches légendées d'Alfred Grévin, fondateur du musée de cire qui porte son nom. Bon exemplaire de cet album de caricatures. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Eric Casteran |
Maurice-Jacques Roques de Montgaillard
Date d'édition : 1803
Éditeur : Imprimerie de la République, Paris
Prix du livre : 155 €
Ex-libris manuscrit du curé de Marly. Reliure bradel papier marbré moderne. Bon état. Dénonciation par un des plus actifs agents de la contre-révolution du complot de Pichegru contre la République. Pichegru (1761-1804) fut l’un des grands généraux de l’armée républicaine. Lire la description complète
Mis en vente par : livres-et-autographes.com |
Anonyme
Date d'édition : 1761
Éditeur : Desaint & Saillant, Amsterdam, Paris
Prix du livre : 160 €
Ancien ex-libris armorié. Edition originale. Plein veau marbré, dos lisse orné, triple encadrement doré sur plats. Etat très satisfaisant. Bel exemplaire. Avec un beau frontispice par Lempereur. Rare. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie du Cardinal |
M. Faesch
Date d'édition : 1762
Éditeur : Seyffard, Londres
Prix du livre : 165 €
Divers ex-libris anciens (Richard A.S. Croher, E. E. Ludlow), dont celui de "Charles Wilson Lyon, 18th Light Dragons, Mellow May 5th 1778, le jour de mon arrivée". Publiés par M. Faesch, lieutenant des troupes Saxones, reliure d'époque pleine basane, dos à 5 nerfs. Exemplaire bien complet. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie du Cardinal
|
Maurice Donnay
Date d'édition : 1908-1927
Éditeur : Charpentier, Paris
Prix du livre : 180 € Ex-libris de la Bibliothèque de Frémigny. Reliure demi-chagrin marron. Dos à nerfs. Couvertures conservées. 2 envois de l'auteur. En bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections |
Edmond Adam
Date d'édition : 1885
Éditeur : Lemonnyer, Paris
Prix du livre : 180 € Ex-libris Paul Gavault. Illustrations de G. Fraipont. Exemplaire numéroté sur Chine avec un tirage à part en bistre de toutes les vignettes. Belle reliure demi-chagrin à coins marron. Filet doré sur les plats. Dos à 5 nerfs orné. Couverture conservée. Tête dorée. En bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections
|
Baron Thiebault
Date d'édition : 1820
Éditeur : P. Anselin et Pochard
Prix du livre : 180 € Ex-libris armorié de Pajol. Reliure postérieure demi-chagrin marron bordée d'un filet à froid, dos à nerfs bordés de filets à froid, titre et tête dorés, monogramme doré en queue. Exemplaire en bonne condition. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Le Trait d'Union sarl. |
Baron de Calonne
Date d'édition : 1787
Éditeur : -
Prix du livre : 180 €
Ex-libris de la Bibliothèque du Château de Rumillies à Tournai qui était la propriété des Princes de Crouy. Broché, papier gris d'époque. État d'origine tel que paru et imprimé à Tournai par Varlet. Bon exemplaire d'une des contrefaçons de l'originale et parue la même année. Lire la description complète
Mis en vente par : La Morinie |
Anonyme
Date d'édition : 1863
Éditeur : Hennuyer, Paris
Prix du livre : 180 € Cachet ex-libris de la collection Alexandre de Paris. Grand in-8 demi-basane rouge de l'époque, dos lisse, titre et filets horizontaux dorés, recueil de 18 livraisons, illustré de 17 planches dont 16 gravées coloriées à la main. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Le Trait d'Union sarl. |
Maurice Alhoy
Date d'édition : 1841
Éditeur : Lavigne-Aubert, Paris
Prix du livre : 180 €
De la bibliothèque de Pierre Latrobe avec son ex libris. Vignettes de Gavarny. Demi veau dos lisse orné d'un motif romantique. Bel exemplaire de cette édition originale, dans une reliure de Simier. Lire la description complète
Mis en vente par : La Morinie |
Gourdon de Genouillac
Date d'édition : 1891
Éditeur : Dentu, Paris
Prix du livre : 180 € Ex-libris et reliure marquée aux armes du Comte d' Antras de Gardères. Créés chez les différents peuples depuis les premiers siècles jusqu'à nos jours. Nombreuses illustrations. Reliure demi-vélin à coins. Dos lisse avec pièce de titre et armes du Comte d'Antras. Couverture conservée. 4 gravures collées dans les marges en exemple des différents ordres. Bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections |
Date d'édition : 1771
Éditeur : G. Desprez, Paris
Prix du livre : 180 € Etiquette ex-libris ancienne J.-G. Dupoix, prêtre. Augmenté d'un grand nombre de pièces et d'observations sur la discicpline présente de l'Eglise. Reliure de l'époque pleine veau havane moucheté, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, deux pièces de titre maroquin bordeaux, double filet doré aux coupes, tranches rouges. Intérieur frais, bonne condition. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Le Trait d'Union sarl. |
Paul Roger
Date d'édition : 1770
Éditeur : Derache et Dumoulin, Paris
Prix du livre : 180 € Ex-libris A. de Bizemont. Edition originale. Frontispice, 12 planches gravées sur bois et tirées sur papier de chine appliqué, et nombreuses vignettes. Reliure demi-basane rouge. Dos lisse à faux nerfs dorés. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections |
Bossuet, Tissot
Date d'édition : 1839
Éditeur : Curmer, Paris
Prix du livre : 180 € Ex-libris Paul Gavault. Par J.-B. Bossuet, Evêque de Meaux. Précédé d'une notice littéraire, par M. Tissot. Avec 12 superbes gravures hors texte et de nombreuses gravures dans le texte. Chaque page de texte est encadrée d'enluminures. Reliure plein-chagrin. Dos lisse orné et doré. Plats avec décor central à froid et doré. Double filet doré encadrant les plats. Tranches dorées. Bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections |
Benoît Malon
Date d'édition : 1892
Éditeur : Félix Alcan, Paris
Prix du livre : 180 €
Tampon ex libris du Dr Paul Topinard sur les 3 pages de titre. Demi basane bleue de l'époque, titre doré, gardes marbrées. Bon exemplaire.
Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Hervé Sciardet
|
Tertullien
Date d'édition : 1646
Éditeur : Camusat et Pierre Le Petit, Paris
Prix du livre : 180 € Ex-libris de la "Bibliothèque du Château de Valençay". Mis en françois par Louis Giry. Titre-frontipice gravé. Reliure plein veau moucheté. Dos à 4 nerfs, orné de caissons dorés. Double filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes. coins émoussés. Intérieur sain. Bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections
|
A. Breuil
Date d'édition : 1858
Éditeur : Amiens, Impr. de Duval & Herment
Prix du livre : 180 €
Ex-libris sur la 1° garde : de la bibliothèque du Comte de Chambord (Henri V de France, duc de Bordeaux). Les Oeuvres d'art de la confrérie de Notre-Dame du Puy d'Amiens. Mémoire posthume de M. Le Dr. Rigolot, revu et terminé par M. A. Breuil. Demi-chagrin poli rouge, dos à nerfs ornés d'un filet perlé doré, bordés d'un filet à froid, auteur, titre dorés, caissons à double encadrement ornementés dorés, papier granité sur les plats, tranches mouchetées de gris, gardes en papier marbré, reliure de l'époque. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Le Trait d'Union sarl. |
Josephin Soulary
Date d'édition : 1872
Éditeur : Alphonse Lemerre, éditeur, Paris
Prix du livre : 190 €
Ex-libris sur les 3 volumes (Marcel Prevost). Demi chagrin bleu-nuit, dos lisse avec titre et décor dans un encadrement doré, tranche supérieure dorée, intérieur en bon état. Portait de l'auteur en frontispice. Lire la description complète
Mis en vente par : Consorce associés |
Alphonse de Beauchamp
Date d'édition : 1803
Éditeur : Lerouge, Paris
Prix du livre : 200 € Ex-libris de la Bibliothèque du château de Rumillies à Tournai, propriété des Princes de Crouy. Histoire d'un imposteur, se disant le dernier fils de Louis XVI. Portrait frontispice gravé. Broché, papier rose d'époque. Ouvrage relatant l'histoire de Jean-Marie Hervagault, représenté en frontispice et qui fut le premier imposteur à s'être fait passer pour le fils de Louis XVI. Edition originale. Bon exemplaire. Lire la description complète
Mis en vente par : La Morinie |
R.P. De Charlevoix
Date d'édition : 1828
Éditeur : Vanlinthout et Vandenzande, Louvain
Prix du livre : 200 € Ex-libris du Vicomte de Lavaur de Ste Fortunade. Reliures demi basane bleu nuit, dos lisses, titres dorés, triples filets dorés formant faux-nerfs. Bon état général. Exemplaire assez frais. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie ancienne Michelle Guillemin |
Marquis de Montausier
Date d'édition : 1784
Éditeur : Imprimerie de Monsieur Didot
Prix du livre : 200 €
Bel ex-libris armorié de la Bibliothèque du Comte de la Bédoyère. Offerte à Mlle de Rambouillet, Julie-Lucine d'Angenes, par M. le Marquis de Montausier. Plein veau fauve, dos à nerfs ornés et bordés d'un filet doré, caissons fleuronnés dorés, pièce de titre fauve, triple encadrant doré des plats avec un fleuron aux angles, tranches dorées, filet doré sur les coupes, dentelle dorée d'encadrement intérieure, gardes en papier marbré, reliure signée Bauzonnet. Edition originale. Bel exemplaire dans une élégante reliure réalisée par un grand relieur. Lire la description complète
Mis en vente par : Librairie Le Trait d'Union sarl. |
Voltaire
Date d'édition : 1759
Éditeur : -
Prix du livre : 200 €
Ex-libris Henri d'Espinchal à Massiac. Par l'auteur de l'histoire de Charles XII. Bibliothèque de M. le Comte d'Espinchal. Reliure plein veau marbré. Dos lisse orné et doré. Tranches rouges. Titre en rouge et noir. Bon état intérieur. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections |
Marguerite de Navarre
Date d'édition : 1658
Éditeur : Paris
Prix du livre : 300 €
Ex-libris du comte Joseph de Lagondie. Nouvelle Edition, plus correcte. "Mémoires donnés par Auger de Moléon, de Granier" jouxte la Copie. Reliure ancienne plein vélin ivoire à coutures hollandaises. Armes frappées en or au centre des plats. Dos avec pièce de titre rouge et date dorée en pied. Bon état. Lire la description complète
Mis en vente par : livres et collections |
|
Parcourir
Catégories principales :
Catalogue complet
|