Victor Hugo est né en 1802 à Besançon et mort en 1885 à Paris. Il demeure l'un des plus grands écrivains romantiques de langue française. Son oeuvre variée, comprenant romans, poésie lyrique, drames en prose, correspondance et même discours politiques, a formidablement contribué au renouvellement de la littérature française. AbeBooks a le plaisir de vous présenter une sélection de ses plus belles oeuvres dans des éditions rares de collection.

Trouvez vos livres de Victor Hugo

Auteur : Ed. originale
Signé

 

Recherche avancée
Titre :
Mot-clé :
Editeur :
Année : min. à max.
Prix (EUR) : min. à max.

Odes et ballades

Victor Hugo

Odes et ballades

Publié en 1829. In-12, relié demi-cuir, frontispice gravé en noir et blanc, avec serpente, titre, tamoison et filet doré sur le cuir marron. Lire la description complète

Prix : 299 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Les travailleurs de la mer

Victor Hugo

Les travailleurs de la mer

Publié en 1866. Trois volumes in-8, reliure de l'époque, demi-chagrin tête de nègre, dos à 4 nerfs, caisson richement orné. Lire la description complète

Prix : 800 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Notre Dame De Paris

Victor Hugo

Notre Dame De Paris

Reliure in-8, plein maroquin de couleur fauve, dos rond, lisse et décoré, bel encadrement doré et motifs gothiques à froid, titres en lettres dorées au centre.
Lire la description complète

Prix : 1437 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Les Chansons Des Rues et Des Bois

Victor Hugo

Les Chansons Des Rues et Des Bois

Edition originale de 1866. Reliure demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné cloisonné.
Lire la description complète

Prix : 400 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Napoleon le petit

Victor Hugo

Napoleon le petit

Londres, Jeffs, Bruxelles, Mertens, 1852. In-32 de 464 pages. Plein maroquin vert. Dos à 4 nerfs, non titré. Bel exemplaire.
Lire la description complète

Prix : 150 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

En Voyages. Alpes et Pyrénées

Victor Hugo

En Voyages. Alpes et Pyrénées

Edition de 1891, in-12 broché. Cahier de voyage. Lire la description complète

Prix : 49 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

 

 

Le Pape

Victor Hugo

Le Pape

Paris. Calman Levy, 1878. In-8 de169 pages. Demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, caissons très richement ornés. Couverture conservée. Reliure de l'époque. Edition originale. Bel exemplaire parfaitement établi. Lire la description complète

Prix : 180 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

La Pitié suprême

Victor Hugo

La Pitié suprême

Paris. Calmann Lévy, 1879. In-8 de 442 pages. Demi chagrin vert, dos à 5 nerfs, caissons très richement ornés. Couverture un peu piquée conservée. Reliure de l'époque. Edition originale. Bel exemplaire.
Lire la description complète

Prix : 210 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

La Légende Des Siècles

Victor Hugo

La Légende Des Siècles

Emile Testard, Paris, 1886. Edition sur papier Vergé, appartenant au tirage spécial sur papiers de luxe de 1000 exemplaires numérotés à la presse, avec une double suite des gravures hors texte (dont une gravure en couleurs). Edition Nationale. Plats marbrés, dos lisses avec pièces de titres rouges, portant quelques traces d'usure et salissures. Intérieur en bon état. Couvertures conservées.

Lire la description complète

Prix : 250 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

William Shakespeare

Victor Hugo

  William Shakespeare

Paris, Librairie internationale Lacroix Verboeckhoven, 1864. In-8 de 572 pages. Demi basane verte. Dos lisse orné. Reliure de l'époque. Edition originale. Bon exemplaire. Lire la description complète

Prix : 280 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

L'Année Terrible

Victor Hugo

L'Année Terrible

Edition de 1874. Grand in-8, nombreuses gravures sur bois de L. Flameng et D. Vierge, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, reliure de l'époque. Lire la description complète

Prix : 170 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Oeuvres complètes, 19 tomes

Victor Hugo

Oeuvres complètes, 19 tomes

J. Girard. 1932. In-4 carré. Relié demi-cuir. Bon état. Dos à nerfs. Quelques rousseurs. 19 tomes de 400-500 pages chacun. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte, en front-de-chapitre, en lettrines et en culs-de-lampe. Auteur, titre, tomaison, éditeur, caissons et filets dorés sur le dos. Plats percaline rouge. Lire la description complète

Prix : 399 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Les misérables

Victor Hugo

Les misérables

Paris - Bruxelles, Pagnerre - Lacroix, Verboeckhoven, 1962. 10 volumes. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, ornés de fleurons dorés, filets dorés sur les nerfs. Lire la description complète

Prix : 700 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Notre Dame de Paris

Victor Hugo

Notre Dame de Paris

Edition de 1836. Ouvrage orné d'un frontispice et de 11 illustrations hors texte, reliure d'époque plein maroquin bleu signée Boutigny, tranches dorées.
Lire la description complète

Prix : 1250 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

 

Hernani ou L'Honneur Castillan

Victor Hugo

Hernani ou L'Honneur Castillan

Edition originale de 1830. In-8, toile vélin blond tissé, titre doré, premier tirage avec toutes les caractéristiques et les fautes.
Lire la description complète

Prix : 1300 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Notre-Dame de Paris

Victor Hugo

Notre-Dame de Paris

Edition de 1836. In-8, reliure d'époque demi-maroquin à coins rouge, 4 nerfs ornés, filets dorés en mors et coins, tranches marbrées. Lire la description complète

Prix : 350 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

 

Alexandre Dumas
Les cinq plus grands auteurs du XIXème siècle
L'Encyclopédie française
Les trois M de Bordeaux
Les cent meilleurs livres de tous les temps