Henri Beyle, plus connu sous le nom de Stendhal, est né à Grenoble en 1842 et mort en 1842. Influencé par le romantisme, il a participé aux guerres de la Révolution et de l'Empire. Il est l'auteur de plusieurs oeuvres autour de l'Italie ainsi que du célèbre roman, son chef-d'oeuvre : Le Rouge et le Noir. AbeBooks a le plaisir de vous présenter une sélection d'éditions rares des plus belles oeuvres de l'illustre romancier grenoblois.

Trouvez vos livres de Stendhal

Auteur : Ed. originale
Signé

 

Recherche avancée
Titre :
Mot-clé :
Editeur :
Année : min. à max.
Prix (EUR) : min. à max.

Armance - Le Juif - Philibert Lescale - Souvenirs d'un gentilhomme italien - Le philtre

Stendhal

  Armance-Le Juif-Philibert Lescale-Souvenirs d'un gentilhomme italien-Le philtre

Paris, Éditions du Trianon, 1929. Illustrations sur bois de P. Gandon. Couverture dessinée et gravée par Constant le Breton. Texte établi par H. Martineau. Exemplaire numéroté 1117 de 1820 sur vélin de fil du Marais. Broché, couverture rempliée illustrée. Bel exemplaire. Lire la description complète

Prix : 110 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

De l'Amour

Stendhal

De l'Amour

Paris, Michel Levy frères, 1853. In-18. Demi-basane verte, dos lisse. Rousseurs discrètes. Reliure de l'époque. Edition en partie originale. Bon exemplaire. Lire la description complète

Prix : 140 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

La chartreuse de Parme

Stendhal

La chartreuse de Parme

Villerelle, sans date. 4 volumes. In-12. Demi-chagrin marron. Dos à 4 nerfs à décors estampés et dorés. Têtes dorées, non rognée. Un des 600 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Lire la description complète

Prix : 150 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Rome, Naples et Florence

Stendhal

Rome, Naples et Florence

Paris, chez Honoré Champion, 1919. Texte établi et annoté par Daniel Muller, préface de Charles Maurras. Exemplaire sur vélin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron. Avec 6 fac-simile hors-texte. Reliure demi-chagrin brun à coins. Dos à nerfs orné et doré. Tête dorée. Filet doré sur les plats. Pas de rousseur. Dos insolés. Coins frottés. Format 22x15. Lire la description complète

Prix : 158 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Oeuvre posthume

Stendhal

Oeuvre posthume

G. Charpentier et Cie, Paris, 1888. Edition originale. Publié par Casimir Stryienski et François de Nion, 1 volume in-12 reliure demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné (fleurons), faux-titre, portrait en frontispice, titre, 488 pages. Edition originale sur papier ordinaire. Bon état. Lire la description complète

Prix : 195 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Histoire de la peinture en Italie

Stendhal

Histoire de la peinture en Italie

Paris, Lévy frères, 1854. In-12 de 432 pages. Bradel demi percaline havane. Couverture conservée. Reliure de l'époque. Quelques rousseurs. Non rogné. Première édition in-12 (orignale parue chez Didot en 1817), en partie originale. Bon exemplaire. Lire la description complète

Prix : 220 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

 

 

Souvenirs d'égotisme

Stendhal

Souvenirs d'égotisme

Paris, Charpentier, 1892. In-12, 320 pages. Demi-toile verte à la Bradel, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge. Dos uniformément passé. Bon exemplaire. Les couvertures sont conservées et sont à la date de 1893. Edition originale posthume de ce texte inachevé, écrit en 1832, et jamais publié jusqu'à cette date. Lire la description complète

Prix : 280 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Vie de Henri Brulard

Stendhal

Vie de Henri Brulard

Charpentier, 1890. In-12 broché, 327 pages. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Superbe exemplaire tel que paru. Mention de deuxième mille. Lire la description complète

Prix : 300 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Chroniques italiennes

Stendhal

Chroniques italiennes

Paris, Michel Lévy frères, 1855. Un volume in-12, demi-chagrin marron moderne, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés, couverture et dos conservés, 350 pages. Edition en partie originale. Bon état. Lire la description complète

Prix : 300 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Romans et Nouvelles

Stendhal

Romans et Nouvelles

Paris, M. Lévy frères, 1854. Un volume in-12, demi-percaline rouge à la Bradel postérieure, dos lisse orné, pièce de titre, filets et fleurons dorés, couverture conservée. Edition en partie originale. Etat satisfaisant. Lire la description complète

Prix : 300 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Mémoires d'un touriste

Stendhal

Mémoires d' un touriste

Paris, Lévy, 1854. Deux tomes en deux volumes in-12, couverture conservée, demi chagrin brun, dos richement orné : 4 nerfs avec motifs romantiques. Premiere édition in-12, en partie originale très bien établie.Cette édition contient 21 chapitres inédits par rapport à l'originale de 1838. Bel Exemplaire dans une reliure postérieure très décorative. Lire la description complète

Prix : 350 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Souvenirs d'égotisme, autobiographie et lettres inédites

Stendhal

Souvenirs d'égotisme, autobiographie et lettres inédites

Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892. Publié par Casimir Stryensky. Edition originale. 316 pages. Reliure demi-maroquin rouge à grain long. Dos à nerfs. Couverture conservée. Quelques rousseurs très raisonnables. En bon état. Format 18 X 12. Lire la description complète

Prix : 420 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

Napoléon. De l'Italie

Stendhal

Napoléon. De l'Italie

In-12 relié (19 x 13 cm), demi-chagrin noir poli, dos lisse, auteur et titre dorés, papier bouquet sur les plats, reliure moderne. Très bel exemplaire. Seconde édition parue la même année que l'originale. Lire la description complète

Prix : 450 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

 

Armance ou quelques scènes d’un salon de Paris en 1827

Stendhal

Armance ou quelques scènes d’un salon de Paris en 1827

Verlag, Tiedmann et Uzielli, Frankfurt, 1920. In-4 plein veau crème, dos à nerfs, 215pages. Orné de 88 lithographies de Ottomar Starke. Exemplaire numéroté, texte en français. Lire la description complète

Prix : 480 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

 

L'Abbesse de Castro

Stendhal

L'Abbesse de Castro

Paris, Javal et Bourdeaux 1930. 19 compositions de Malassis gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse. Edition tirée à 200 exemplaires. Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon impérial contenant une suite en couleurs avec remarques, un état en sanguine, un état en bleu et la décomposition d'une planche. Pages volantes sous couverture rempliée, imprimée. Etui et chemise cartonnés. En bon état. Lire la description complète

Prix : 525 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

L’abesse de Castro

Stendhal

L’abesse de Castro

Paris, publié pour les Sociétaires de l’Académie des Beaux Livres (imprimerie Motteroz), 1890. Reliure signée par Yseux (Successeur de Thierry-Simier) plein chagrin havane in-quarto, couverture conservée, dos long et plats décorés or et à froid, dentelle intérieure, toutes tranches dorées, exemplaire hors-commerce numéro 86 sur 160 exlusivement réservé aux Sociétaires de l'Académie des beaux livres, illustrations d'Eugène Courboin, édition ornée d’un encadrement, 172 pages, rarissime. Lire la description complète

Prix : 900 € Acheter

Trouver d'autres éditions de ce livre

 

 

Editions originales
Livres signés