|
Honoré de Balzac (1799-1850) est l'un des plus grands écrivains français dans le domaine du roman réaliste et philosophique. Son oeuvre très vaste comprend contes philosophiques, romans et nouvelles. AbeBooks a sélectionné pour vous des éditions rares des plus belles oeuvres de l'auteur de La Comédie Humaine.
|
|
|
Honoré de Balzac
Paris, Plon Frères, 1852. In-12 relié, plein maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, nom de l'auteur et titre dorés, tranches dorées, double filets doré sur les coupes, dentelle d'encadrement intérieur, gardes en papier flammé, reliure signée Wedling, plats d'origine conservés, 209 pages, première édition séparée de ses extraits. Bon exemplaire, bien relié. Lire la description complète
| Prix : 150 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Cinquième édition. Premier tirage des 425 dessins de Gustave Doré. Reliure demi-chagrin brun. Plats percaline. Dos à nerfs orné. Bords des pages roussies. Quelques rousseurs très raisonnables. Dos insolé. Coins frottés. Format 21x13. Lire la description complète
| Prix : 158 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Librairie E. Droz, Paris, 1940. 16,5 x 25,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de Maurice Bardèche qui présente ce texte inédit. Lire la description complète
| Prix : 196 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
René Kieffer, 1925. In-8 carré. Broché. Bon état. Non coupé. 112 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur dans et hors texte. Illustrations de Camis. Il a été tiré de cet ouvrage 500 exemplaires sur vélin blanc à la forme. Lire la description complète
| Prix : 199 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Paris, Plon frères, 1852. In-12, 209 pages. Bradel pleine toile prune, dos lisse, pièce de titre noire, date en queue dorée, couvertures et dos conservés. Quelques frottements, mais dans l'ensemble un bel exemplaire. Imprimé sur vélin fin. Première édition séparée de ce recueil de maximes très rarement rattaché aux éditions collectives. Titre rare. Lire la description complète
| Prix : 200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Paris, Borel, 1900. Collection Chrysanthème. Avec des illustrations dans le texte de H. Vogel. Edition tirée à 50 exemplaires sur papier de luxe. Un des 20 exemplaires sur Chine. Exemplaire n°18 paraphé par l'éditeur. Reliure demi-chagrin rouge. Dos à nerfs orné et doré. Tête dorée. Couverture illustrée et dos conservée. Non rogné. Bon état. Lire la description complète
| Prix : 210 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
|
|
Honoré de Balzac
Édito-Service, Genève, 1970. Oeuvre complète en 10 volumes, édition notée. Bon état, reliure éditeur, bel exemplaire, grand format. Lire la description complète
| Prix : 275,70 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Paris, Charles Gosselin, 1831. Un volume in-8, demi-vélin à petits coins époque, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison marron, filets et fleurons dorés, tranches mouchetées, 396 pages. Frontispice tiré sur Chine (sous serpente). Exemplaire avec la mention "seconde édition", en réalité il s'agit de l'édition originale.
Lire la description complète
| Prix : 300 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Paris, Louis Conard, 1907. In-8, 588 pages. Demi-maroquin à larges coins chocolat, dos à nerfs orné, date en queue, tête dorée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. 1 des 25 exemplaires de tête sur Japon ancien. Papier bien frais et pur, très agréable au touché. Faux-titre et titre en bleu. Edition imprimée sur les presses de l'Imprimerie Nationale, ornée d'un frontispice par Osbert, gravé par Nourrigat en 2 états, dont l'eau-forte pure. Une des oeuvres les plus romanesques de Balzac, à la de Staël, dans une reliure de maître.
Lire la description complète
| Prix : 400 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Paris, Gosselin, imprimé par Everat, 1832. In-8 de 396 pages. Titre imprimé en noir et rouge. Reliure vers 1850, demi chagrin vert, dos à 4 nerfs orné. Rousseurs et discret accroc à une coiffe. Edition originale du Premier Dixain des cent contes drolatiques qui fut suivi d' un deuxieme Dixain en 1833 et d'un troisième en 1837. Lire la description complète
| Prix : 400 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Paris, René Kieffer, sans date (circa 1927). In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à 4 nerfs, bordant le nom de l'auteur et le titre, grand fleuron doré, tête dorée, couverture illustrée d'une composition en couleurs de l'artiste et dos conservés, 51 pages, calligraphiées et illustrées chacune de compositions en couleurs de Pierre Noël, tirage limité à 600 exemplaires. Un des 50 de tête sur Japon, enrichi d'une aquarelle originale et d'une suite en noir. Exemplaire en très bonne condition. Lire la description complète
| Prix : 500 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Paris, chez Chlendowski, non daté (circa 1845). Nombreuses illustrations dans le texte et 50 hors texte, dont un frontispice. Edition originale et premier tirage des gravures de Bertall. 389 pages. Reliure demi-chagrin bleu. Dos à nerfs. Exemplaire rare et très frais. Bon état. Format 25x17 (in-8). Lire la description complète
| Prix : 683 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Editions littéraires de France 1946. In-8 relié sous étui, demi-maroquin bordeaux à bande, filets dorés, tête dorée, dessins originaux de Charles Genty pour 'Le Père Goriot' de Balzac, paru aux Editions Littéraires de France en 1946, les dessins se présentent sur Calques contrecollés sur un beau papier, le volume contient également la suite complète des gravures, sur grand papier, à grande marge, pièce unique, parfait état. Lire la description complète
| Prix : 825 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Canel & Guyot, Paris, 1832. In-8 de 398 pages : demi-maroquin à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée. Édition originale parue sous le voile de l’anonymat. Titre orné d’une vignette gravée d’après Johannot. Bel exemplaire. Lire la description complète
| Prix : 850 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|
Honoré de Balzac
Nice, le Chant des Sphères, Editions d'Art Sefer, 1976. Reliures plein maroquain rouge bordeaux, dos à nerfs ornés, tranches supérieures dorées. Exemplaire enrichi d'une illustration originale encadrée et signée d'Ansaldi. Un dessin en couleur et un dessin en noir, une suite en couleur et une suite en pourpre. Très bon état. Lire la description complète
| Prix : 1.000 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre |
Honoré de Balzac
Paris, H. Delloye et Victor Lecou, 1838. In-8 demi-maroquin havane de l'époque, dos long orné de plaques rocailles, titre doré, double filet doré sur les plats, initiales F. C. sur le plat supérieur, tête dorée, doublures et gardes de papier blanc satiné. Première édition illustrée et premier tirage. Très bon exemplaire de cette belle édition illustrée de 101 vignettes gravées sur acier d'après les meilleurs artistes du temps. Lire la description complète
| Prix : 1.200 € |
 |
Trouver d'autres éditions de ce livre
|