Des anévrysmes et de leur traitement.
BROCA (Pierre Paul).
- Libraire : Jean-Pierre AUBERT (NANCY, ., France)
- Evaluation du vendeur :
- Quantité : 1
Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : Des anévrysmes et de leur traitement.
Éditeur : Paris, Labé et Asselin, 1856.
Reliure : Couverture rigide
Etat du livre : Très bon
Edition : Edition originale
Description :
1 vol. in-8, (4), VII, (1), 931 pp., 39 fig. dans le texte ; demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, quelques frottements, intérieur en très bon état. Ouvrage remarquable qui devint le traité le plus complet sur le sujet. Il existe d'importantes données historiques. Daremberg a reconnu à Broca un "rare talent de critique" et I. Wohnlich-Despaigne considère Broca comme l'un des trois chirurgiens érudits du XIXe siècle, aux côtés de Malgaigne et Verneuil. Broca a rassemblé plus de 1100 observations d'anévrysmes et analysé de façon rigoureuse les faits. Il indique dans la préface qu'il a tenté de faire pour les anévrysmes ce que Malgaigne a fait pour les fractures et les luxations. Ses descriptions d'anévrysmes fusiformes, sacciformes, artério-veineux ("variqueux"), kystogéniques (kystes adventiciels) sont remarquables. Dans la pathologie des anévrysmes, Broca distingue les caillots actifs (auxquels il attribue l'oblitération de l'anévrysme) et les caillots passifs. La plus grande partie de l'ouvrage est consacré au traitement des anévrysmes. Broca expose de façon très détaillée les dix-neuf méthodes connues jusqu'alors, en rapportant de nombreuses observations. Pierre Paul Broca (1824-1880), né à Sainte-Foy-la-Grande, étudia la médecine à Paris. Chirurgien des hôpitaux et anthropologue, il fut professeur de pathologie externe, puis de clinique chirurgicale. Son oeuvre est remarquable, à la fois par sa qualité et sa diversité. Broca fut membre de l'Académie de médecine. Willius & Dry, p. 149, 150, 374 : Paul Broca w as the first to recognized the potential dangers of arteriovenous fistula and to approach the condition from the surgical standpoint. ; Wangensteen &Wangensteen, p. 231 : a knowledgeable monograph of over 900 pages ; Heirs of Hippocrates, 1912 : This comprehensive treatise still remains one of the most exhaustive and accurate accounts of this medically important and dangerous condition. N° de réf. du libraire 10099
Librairie et conditions de vente
Modes de paiement
Le libraire accepte les modes de paiement suivants :
[Chercher dans le catalogue du libraire]
Libraire : Jean-Pierre AUBERT
Adresse : NANCY, ., France
Vendeur AbeBooks depuis : 17 janvier 2011
Evaluation du vendeur :
Conditions de vente : Conformes aux usages de la profession. Les prix sont nets. Frais de port en sus. Les livres sont expédiés à réception du règlement. Le règlement peut se faire soit par carte bancaire sur le site d'Abebooks,soit directement à notre librairie (S.A.S. Jean-Pierre Aubert) par virement sur notre compte bancaire dont les coordonnées sont les suivantes : Banque : CIC Banque Privée, 4 Place Maginot, 54074 Nancy Compte n° 00020077501 BIC : CMCIFRPP IBAN : FR76 3008 7336 9000 0200 7750 194
Conditions de livraison : Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port sont calculés sur la base d'un livre = un kilo. Les frais de port affichés au moment de la commande sont indicatifs. Au cas où livres commandés seraient particulièrement lourds ou imposants, vous serez informé que des frais de transports supplémentaires sont nécessaires.
Description de la librairie : Vente uniquement par internet, par correspondance ou sur rendez-vous. Librairie spécialisée dans les livres anciens, rares et épuisés de médecine. Nous proposons également des livres choisis sur des sujets variés.
Des anévrysmes et de leur traitement. : Résultats de la recherche
Description du livre: Rueff et Cie, Bibliothèque Médicale Charcot-Debove, sans date, in-12, 175 pages. Non coupé. N° de réf. du libraire d86696f64f8927acb4366a9c1e4408b1
Des Anevrysmes et de leur Traitement
Description du livre: Paris: Labe, Editeur, Libraire de la Faculte de Medecine, 1856. hardcover. État : Good. Medicine Hardcover. 8vo. 3/4 green leather, marbled boards, with raised bands and gilt titles. Illustrated. Rubbing to extremities. Cracking to front joint, bumping to spine ends and corners. Bookplate on front freepaper. Tanning, some foxing, to interiors. Else, unmarked. Good +. N° de réf. du libraire 20794
DES ANEVRYSMES ET DE LEUR TRAITEMENT
Description du livre: Paris, Labé, 1856, 15x22. Reliure en demi chagrin vert. Dos à 4 nerfs, décoré de motifs fleuraux dorés. Titre et auteur en lettres dorées. Ouvrage accompagné de figures intercalées dans le texte. Légers frottement sur les coupes, ouvrage solide, intérieur propre. N° de réf. du libraire 3299
Des anévrysmes et de leur traitement
Description du livre: Labé, Paris, 1856. Couverture rigide. État : Satisfaisant. in-8. in-8, (4), VI, 931 et (1) pages, demi-toile verte moderne à la bradel, dos lisse portant un titre (couvertures d'origine conservées), Première édition, peu courante de cette importante et volumineuse monographie sur les anévrysmes. Une vingtaine de petites figures en noir dans le texte illustrent l'ouvrage. Rousseurs éparses. N° de réf. du libraire 58488
Du suc gastrique et de son rôle dans la nutrition. I. - Des membranes muqueuses aux différents âges de la vie. II. - Du traitement de l'hydrocéphalite aigue. III. - Quel est le traitement qui convient aux anévrysmes de l'artère axillaire ? Quels sont les cas qui réclament la ligature de cette artère ? IV. - Des ventouses et de leur théorie.
Description du livre: Paris, Rignoux, 1843. In-4. In-4 [255 x 197 mm] de 34, (2) pp. Broché, couverture imprimée, dans un emboîtage moderne de maroquin rouge. Edition originale. Thèse de Claude Bernard pour le doctorat en médecine, soutenue le 7 décembre 1843. Envoi manuscrit sur la couverture imprimée; le nom du destinataire a été malheureusement déchiré : "A Monsieur . de la part de l'auteur". "Bernard showed that if sucrose is injected directly into the blood it is eliminated by the kidneys while glucose is retained, and that gastric juice transforms sucrose into assimilable sugar. This includes a history of research on digestion from 1750-1848." Garrison-Morton 992.3. Norman 198. ---- First edition. The very rare Claude Bernard's thesis. "He showed that if sucrose is injected directly into the blood it is eliminated by the kidneys while glucose is retained, and that gastric juice transforms sucrose into assimilable sugar. This includes a history of research on digestion from 1750-1848." Inscribed by the author. N° de réf. du libraire 7748
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.










